На Западе рассматривают нефтяные санкции против РФ из-за предельных цен — глава Минэкономики ФРГ

На Западе рассматривают санкции против нефтяного сектора РФ из-за широкой международной договоренности о предельной цене на нефть.

Как сообщает Spiegel, об этом он сказал в комментарии ZDF, пишет «Европейская правда».

Министр экономики Германии Роберт Габек отметил, что договоренность о нефтяном эмбарго против ЕС уже близка, но само по себе эмбарго не позволит снизить доходы России.

«В последние недели Путин продал меньше нефти, но получил больше прибыли», — отметил Габек. По его словам, главная причина – глобальный рост цен на нефть из-за ожиданий эмбарго, и если ограничиться просто отказом от российской нефти – РФ может выгодно продавать ее на другие рынки даже за большие деньги. К примеру, недавно Индия расширила импорт нефти из России.

Чтобы предотвратить это, ЕС и США подумывают над международными договоренностями о предельной цене, которую готовы платить за нефть — своеобразного «картеля покупателей» в противовес «картелю поставщиков», и это имеет шанс сработать.

Однако такой шаг, говорит Габек, может сработать только при условии привлечения многих стран и если России не оставить возможности масштабно переориентировать экспорт. «Еврокомиссия и США работают над этим предложением», — добавил он.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что США планировали предложить на встрече G7, чтобы европейские страны ввели пошлины на российскую нефть в качестве более быстрой альтернативы прямому нефтяному эмбарго.

В дипломатических кругах ЕС надеются, что подготовят компромиссное решение по нефтяному эмбарго к саммиту ЕС в конце мая с определенными уступками для Венгрии, Словакии и Чехии.

Как известно, сопротивление Будапешта остается главным препятствием для одобрения шестого пакета санкций ЕС, требующего единодушного решения. Среди последнего в Венгрии заявили, что готовы поддержать нефтяное эмбарго против РФ, если оно будет касаться только морской нефти.

Источник