Будет трибунал: Европарламент заявил, что Лукашенко — оенный преступник

Европейский парламент принял резолюцию, которая осуждает вовлечение Беларуси в развязанную Россией войну в Украине. Текст документа доступен на сайте Европарламента.

Президент страны Александр Лукашенко и связанные с ним госчиновники ответственны за военные преступления в Украине и должны предстать перед международным уголовным судом и трибуналом.

В резолюции содержится призыв к Евросовету и Еврокомиссии доработать механизмы, позволяющие конфисковать активы Лукашенко, его семьи и ближайшего окружения.

Все ресурсы белорусского режима нужно направить на поддержку пострадавших от его действий и белорусской демократической оппозиции, говорится в документе.

Парламентарии поддержали солдат полка имени Кастуся Калиновского и других белорусских добровольцев, поддерживающих Украину в ее борьбе с российским агрессором.

«Беларусь должна быть признана де-факто оккупированной территорией, а Россия должна немедленно вывести все свои военные подразделения», — обратили внимание политики.

Документ одобряет действия белорусской демократической оппозиции и гражданского общества. Осуждается попытка Лукашенко подорвать белорусскую культуру и русифицировать нацию.

Европарламент призвал ЕС и поддерживать белорусские независимые культурные организации: театры, хоры, школы, фольклорные коллективы и другие инициативы.

Популярное сейчас:

Источник