«Будет удар «Томагавками»?»: В Черное море вошел вооруженный «до зубов» военный корабль США


Войска Соединенных Штатов Америки наращивают военное присутствие в акватории Черного моря на фоне агрессии Российской Федерации. В частности, известно, что в Черное море зашел первый в 2021 году эсминец ВМС США. Как информирует Replyua.net, об этом более подробно сообщило на своей странице в социальной сети Facebook посольство Украины в Америке.

В воскресенье, двадцать четвертого января, зашел эскадерный минономец Военно-морских сил США 4-го поколения USS Donald Cook. В шестом флоте США, который отвечает за Африку и Европу, подчеркнули, что данная миссия имеет цель – «укрепить на море и в регионе безопасность».

Кроме того, там отмечалось, у Вашингтона есть намерение тесно сотрудничать с партнерами США, чтобы недопустить кризисов. Стоит отметить, что корабль USS Donald Cook находится на вооружении Соединенных Штатов Америки с 2012 года, то есть на протяжении девяти лет. Главное его вооружение – это крылатые ракеты «Томагавк», которые способны нести ядерные заряды. Также они могут наносить удары на расстоянии в 2,5 тысячи километров. В большинстве случаев эсминец оснащают 56 «Томагавками». Однако если это ударный вариант, то количество ракет увеличено почти в два раза – до 94 единиц.

Источник