В ФРГ указали на угрозу судебных исков в случае остановки «Северного потока-2»

КИЕВ. 24 января. УНН. В случае остановки проекта газопровода «Северный поток-2» угроза судебных исков. Об этом заявила Министерка охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце в интервью RND, передает УНН.

Цитата

«Решение о строительстве газопровода «Северный поток» было принято много лет назад. Трубопровод почти готов и был одобрен в рамках юридического процесса… Если бы мы остановили проект сейчас, мы бы могли «наломать дров» с точки зрения надежности правовых решений и, вероятно столкнулись бы с судебным разбирательством», — сказала Шульце.

Что было раньше

Ранее действующая в Германии негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (Naturschutzbund Deutschland, NABU) обжаловала выданное Федеральным морским и гидрографическим агентством (Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH) разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне ФРГ.

Аналогичную жалобу подала еще одна природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Стоит добавить

Газопровод «Северный поток — 2» достроен уже более чем на 90 процентов. Осталось проложить всего несколько десятков километров труб в водах Дании и Германии.

США с помощью санкций хотят не допустить достройку газопровода.

Ранее под угрозой санкций со стороны США от участия в проекте «Северный поток-2» отказались европейские суда и на достройку газопровода были направлены два российских трубоукладчика — «Академик Черский» и «Фортуна».

Работы должны были начаться 15 января 2021 года, но оператор «Северного потока-2» отложил строительство трубы.

После этого российский «Газпром», который участвует в реализации проекта, признал возможность сворачивания «Северного потока-2».

Власти США 19 января ввели санкции против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток-2», и его владельца — компании «КВТ-Рус». Санкции ввели в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки с помощью санкций»). Попадание в список санкций означает замораживание активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с фигурантами списка.

Однако, 22 января стало известно, что судно-трубоукладчик «Северного потока-2» «Фортуна», несмотря на санкции США, снова вышло к месту строительства

Предполагается, что «Северный поток-2» соединит Германию и Россию по дну Балтийского моря в обход стран Балтии, Польши, Украины. Строительство газопровода остановлено в конце 2019 года из-за одобрения конгрессом США санкций против владельцев судов-трубоукладчиков для проекта.

Источник