Бухарест анонсировал встречу глав МИД Молдовы, Румынии и Украины в новом формате

Румынский министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску объявил об организации новой встречи на уровне глав МИД Румынии, Украины и Молдовы, которая состоится в феврале 2023 года.

Как сообщает «Европейская правда», заявление Ауреску по итогам встречи министров иностранных дел G7+ цитирует NewsMaker.

Во время встречи G7+ глава румынского МИД «подчеркнул особую ситуацию Республики Молдова, которая стоит перед глубоким энергетическим кризисом, вызванным ограничениями в плане наличия и доступа к ресурсам».

«Министр иностранных дел Румынии призвал к устойчивым, более структурированным и постоянным решениям текущих вызовов, стоящих перед Украиной и всем регионом, и показал, что Румыния будет продолжать последовательно поддерживать Украину и ее граждан в сотрудничестве со всеми партнерами, разделяющими те же видения и цели», – отметила румынская сторона.

Напомним, в сентябре 2022 года министры иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины – Нику Попеску, Богдан Ауреску и Дмитрий Кулеба – объявили о запуске нового трехстороннего формата сотрудничества.

Первая встреча министров в этом формате прошла в Одессе. Она стала первой в истории трехсторонних отношений между Украиной, Молдовой и Румынией.

В совместном коммюнике глав внешнеполитических ведомств подтвердили поддержку Украины в борьбе против России, осудили российскую агрессию и провокации, а также содействие Киеву и Кишиневу на пути европейской интеграции.

Источник