Мошенничество в военное время: как схемы аферистов адаптировались к сегодняшним реалиям

В 2022 году в полицию поступило 69 996 обращений о телефонном мошенничестве. Это ненамного меньше, чем в довоенном 2021-м, когда было зафиксировано 71 380 обращений. Об этом сообщает платформа «Опендатабот».

Количество учтенных дел о мошенничестве (статья 190 УК Украины) в 2022 году возросло на 34% – 32 086 против 23 847 в 2021-м. В то же время число направленных в суд дел сократилось – около 7500 дел против более 9400.

В Киберполиции отмечают, что злоумышленники адаптировали свои схемы под реалии военного времени. Например, в начале вторжения популярной была схема с эвакуационными перевозками.

Кроме того, до сих пор в Украине распространяются объявления о поисках сотрудников в «уютные офисы». В сервисе Work.ua говорят, что активность таких мошенников зашкаливает. Только за последние полгода модераторы провели более 25 тыс. блокировок.

«Где-то 2-3 года назад мы вдобавок к другим мошенникам еще и активно взялись за колл-центры, которые выдают себя за разные банки и обманывают людей на деньги. С помощью колоссального опыта модерации и специальных удобных инструментов выявить активные аккаунты было несложно. Обычно в первый день мы блокируем 99% регистраций этих мошенников«, – говорит заместитель руководителя отдела по работе с клиентами Work.ua Дмитрий Слободян.

Однако 1% мошеннических объявлений все же проходит первичную проверку и попадает на Work.ua.

Популярное сейчас:

Источник