Бундестаг снова будет обсуждать поставки Украине танков Leopard

Оппозиционные фракции парламента Германии ХДС/ХСС инициировали на среду очередное обсуждение вопроса о предоставлении Украине танков Leopard.

Информация об этом была опубликована на официальном сайте Бундестага, пишет «Европейская правда».

Минобороны Германии имеет на складах 320 танков Leopard 2 — CNN

В своем обосновании необходимости дебатов ХДС/ХСС утверждает, что стремится «положить конец блокаде Leopard со стороны федерального правительства» и опасается потери доверия к германскому правительству среди союзников.

На прошлой неделе, как известно, Бундестаг по итогам многочасового обсуждения не смог принять решение о поставках в Украину танков Leopard и передал этот вопрос на изучение комитета по иностранным делам.

Против выступили не только традиционные противники военной помощи Украине – ультралевые Die Linke и крайняя права «Альтернатива для Германии», но и фракции правящей коалиции – социал-демократов, «Зеленых» и свободных демократов.

Во вторник стало известно, что Германия получила запрос Польши о реэкспорте в Украину танков Leopard 2. В немецком правительстве заявили, что хотят рассмотреть эту заявку максимально быстро. По данным СМИ, решение может быть объявлено уже в среду.

Источник