Чехия отказалась передавать Leopard 2 Украине из соображений собственной безопасности

КИЕВ. 24 января. УНН. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил во вторник, что его страна не поставит боевые танки Leopard 2, которые она получила из Германии в рамках так называемого кругового плана по косвенным поставкам вооружений в Украину. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на dpa.

Цитата

«Сейчас невозможно отправить «Леопарды», потому что эти танки нужны нам для нашей безопасности», — сказал Фиал в интервью dpa после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

21 января Минобороны Чехии сообщило, что республику не просили предоставить танки, которые она получит от Германии в качестве компенсации за советское вооружение, ранее поставленное ВСУ.

Что предшествовало

Правительство Германии организовало часть своей военной помощи Украине через эти круговые обмены со своими восточными союзниками, которые поставляют Киеву оружие советского производства, с которым украинцы знакомы и могут легко им пользоваться, и, в свою очередь, получают современные замены из Германии.

В прошлом году Чехия поставила Украине десятки боевых танков Т-72 советской разработки. Правительство Германии пообещало правительству Праги 14 танков Leopard 2 и одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину.

Как сообщает Bloomberg, завтра, 25 января, Германия выдаст Польше разрешение на реэкспорт своих танков Leopard 2 для вооруженных сил Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x