Быстро портятся: 5 продуктов, которые лучше не хранить в пластиковой посуде

Многие хозяйки знают, как важно правильно организовать свой быт, чтобы продукты дольше сохраняли свою свежесть, не портились и не покрывались плесенью. Большинство из них следует держать в холодильнике в специальных лотках или контейнерах – чаще всего они изготовлены из пластика. Однако специалисты не рекомендуют выбирать такую посуду для хранения некоторых продуктов. theLime разбирался, почему в пластике они теряют аромат и быстро портятся.

Молоко и молочные продукты

Молоко, а также молочные и кисломолочные продукты лучше хранить не в пластиковой посуде, так как в ней они быстрее разлагаются и портятся. Также такая тара является благоприятной средой для размножения бактерий, как результат – различные отравления. Естественно, если перелить молоко на пару часов в пластик, ничего серьезного не случится, однако лучше держать молочные продукты в эмалированной или стеклянной посуде.

Сыр

Сыр, как и молочные продукты, не желательно хранить в пластиковой таре. Дело в том, что, если хранить сыр в закрытом пластиковом контейнере больше 3-х дней, в нем начинают ускоренными темпами размножаться бактерии и грибки, что со временем приведет к образованию плесени. К тому же он теряет свои полезные свойства, ухудшается его вкус, аромат и текстура. Поэтому этот продует лучше всего хранить в стеклянных или керамических контейнерах, либо заворачивать в пищевую пленку.

Салаты

Обычно после праздничного застолья всегда остаются салаты, которые хозяйки отправляют в холодильник в пластиковых контейнерах. Дело в том, что, контактируя с пластиком, свежие овощи лишаются большинства своих питательных веществ. Кроме того, салаты с соусами на основе яиц, например, с майонезом, лучше не оставлять на длительное хранение. В закрытой пластиковой посуде в них быстрее размножаются такие опасные бактерии, как сальмонелла или кишечная палочка, что может привести к отравлению и проблемам с ЖКТ.

Яйца

Свежие яйца также не рекомендуется оставлять на длительное хранение в пластиковой посуде. Из-за несоблюдения температурного режима и закрытого пространства, в них могут размножаться опасные бактерии. Лучше всего хранить их в ящике, предназначенном для овощей и фруктов – там самое холодное и влажное место в холодильнике. Еще один вариант — в пакете со льдом или термостойкой посуде.

Горячие блюда

Только что приготовленные супы, пюре, рагу и другие горячие блюда ни в коем случае нельзя перекладывать в пластиковую тару. Дело в том, что многие виды пластика при нагревании выделяют токсические вещества, которые могут нанести вред вашему здоровью. Поэтому сначала ждем, пока эти блюда остынут, а затем переливаем или пересыпаем в пластиковые контейнеры, чтобы продукты не потеряли свои полезные свойства.

Популярное сейчас:

Напомним, На Сицилии детей оставили без крестных родителей: названа причина.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как выбрать правильный сыр: учимся разбираться в хорошем продукте.

Также Вести-ua.net сообщали, Друга Путина в Чехии могут отстранить от власти: готовят передачу полномочий президента.


Источник