Бывшую главу МИД Австрии и подругу Путина выдвинули в совет директоров «Роснефти»

КИЕВ. 3 марта. УНН. Бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выдвинули кандидатом для избрания в совет директоров «Роснефти». Об этом говорится в распоряжении правительства России, опубликованном на официальном портале правовой информации, передает УНН.

Детали

Кнайсль возглавляла МИД Австрии с 2017 по 2019 годы. Известна она среди прочего еще и тем, что на свадьбу к министру в 2018 году ездил президент России Владимир Путин.

Также стоит отметить, что в Совете директоров «Роснефти» пост есть и у бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который активно защищает интересы России, а еще в прошлом году назвал посла Украины «карликом».

Стоит отметить, что ранее в этом году Шредер все же выступил с публичной критикой Кремля — впервые, а также признал аннексию Крыма «нарушением права».

Дополнение

События происходят на фоне попытки России достроить проект газопровода «Северный поток-2», который пытаются заблокировать США, и поддерживает ряд европейских стран — включая Австрию и Германию.

Справка

Российский газопровод «Северный поток-2» строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если «Северный поток-2» будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня назвал строительство «Северного потока — 2» четвертым мощным ударом по Украине.

Источник