Нардеп: Зеленский стал идеальным орудием олигархического реванша


Как информирует Replyua.net, известный украинский блогер, нардеп 8-го созыва Верховной Рады Сергей Высоцкий пишет в своем блоге, на днях произошло очень важное событие, на которое никто не обратил внимания. Апелляционный суд в Кропивницкого отменил приговор суда первой инстанции, который дал возможность государству по процедуре спецконфискации вернуть себе имущество Одесского НПЗ Курченко. Это – очень плохой прецедент, которым может воспользоваться Янукович, для того, чтобы попытаться вернуть себе 1,5 миллиарда долларов, которые были конфискованы у него и возвращены в государственный бюджет. Здесь также стоит напомнить, что за счет «денег Януковича» была профинансирована украинская армия.

Высоцкий отмечает, речь даже не об этом. Это решение апелляции – это и есть маркер президента Владимира Зеленского. Именно так выглядит на практике олигархический консенсус. Общество обсуждает виртуальную реальность, которую выстроила Банковая. В рамках этой реальности олигархические каналы могут даже показывать какие-то разрешенные властями скандалы. Какие-то зашквары отдельных депутатов, но с поля общественного внимания полностью убираются темы, которые могут свидетельствовать об истинном состоянии коррупции в окружении президента, об отношениях Зеленского с олигархатом и деятелями режима Януковича.

Блогер отмечает, разрешено обсуждать провал кампании по вакцинации, но мы не увидим нигде материалов о настоящей коррупции в закупках вакцин. Даже название фирмы-прокладки через которую закупалась индийская вакцина нам неизвестна. Разрешено обсуждать боевые действия на Донбассе и даже критиковать власть за виртуальное перемирие, но нигде мы не увидим новость о том, как Минобороны украло на закупках старых советских снарядов 3 миллиона долларов. Разрешено говорить об энергетическом кризисе. Но не о том, как компании олигархов специально доводят до банкротства «Энергоатом». В целом разрешено критиковать власть, но как непрофессиональную и неопытную. То, что окружение Владимира Зеленского и является по сути теми же мародерами, о которых так много говорил кандидат в президенты Зеленский во время своей кампании – такого мы нигде не услышим. Кроме как в оппозиционных СМИ.

Источник