Чарльз ІІІ прибудет в Германию с первым заграничным визитом на посту короля

Король Британии Чарльз ІІІ начнет в среду свой первый заграничный визит в Германию, куда он прибудет после отмененного на фоне массовых протестов визита во Францию.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

Чарльз должен был начать свой визит в континентальную Европу в воскресенье из Франции. Но его отменили из-за стачек и беспорядков против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона.

В среду президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его супруга Эльке Буденбендер встретят Чарльза ІІІ и королеву-консорта Камиллу с полными военными почестями у Бранденбургских ворот в Берлине.

Позже королевские супруги станут почетными гостями на государственном банкете в замке Бельвю, официальной резиденции президента Германии.

Король Чарльз III встретился с украинскими беженцами во время визита в Шотландию

В четверг Чарльз ІІІ встретится с канцлером Олафом Шольцом и выступит в Бундестаге, нижней палате парламента Германии.

Затем он встретится с некоторыми украинскими беженцами, нашедшими убежище в Германии после начала российского вторжения 24 февраля 2022 года, и пообщается с британскими и немецкими военными, которые вместе работают над совместными проектами.

На следующий день королевские супруги поедут в Гамбург, где посетят Мемориал Святого Николая — церковь, сильно пострадавшую во время бомбежек во Второй мировой войне. Находясь там, король и президент Германии возложат венки в рамках короткой мемориальной церемонии.

В последний раз Чарльз ІІІ посетил Германию как принц Уэльский в 2020 году, чтобы отметить Национальный день скорби по жертвам войны.

Визит состоится в канун коронации 74-летнего Чарльза 6 мая.

Источник