МИД Швеции вызвал посла России из-за угроз вступления в НАТО

Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева из-за заявления с угрозами вступления в НАТО.

Об этом сообщает шведский телеканал SVT, пишет «Европейская правда».

Поводом для решения МИДа стал пост, опубликованный российским посольством во вторник вечером. В нем речь идет о возможных негативных последствиях вступления Швеции в НАТО.

В сообщении, среди прочего, сказано, что «новые члены вражеского блока станут легитимной мишенью для ответных российских мер, в том числе военных».

«Министерство иностранных дел вызовет российского посла, чтобы он четко высказался против этой очевидной попытки влияния», — сообщил министр иностранных дел Тобиас Бильстрем.

Министр добавил, что политику безопасности Швеции определяет Швеция и никто другой.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией, но пока заявку не ратифицировали Венгрия и Турция. Пока неизвестно, когда два государства могут это сделать.

В правительстве Орбана заявили, что венгерские депутаты в обмен на ратификацию протокола о вступлении Швеции ждут от нее «заверений» о невмешательстве во внутреннюю политику Венгрии.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем отреагировал, что Стокгольм не будет давать какие-либо обязательства Венгрии.

Источник