Чечня могла бы стать независимой – премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поддержал идею освобождения народов, населяющих нынешнюю Россию, и создания ими независимых государств.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в интервью телеканалу LCI.

Польский премьер-министр выразил надежду на то, что «другие народы освободятся от Российской Федерации», где они, по его словам, находятся «в тюрьме».

Есть части России, которые являются тюрьмами для других народов. Эти части России можно было бы освободить, как, например, Чечню. Они могли бы стать независимыми. Они боролись за свою свободу на протяжении веков, а последние несколько десятилетий – с большой мотивацией. . Я считаю, что эта страна заслуживает своей независимости», – отметил он.

Бывший премьер Британии не верит в распад России

Также Моравецкий сказал, что желает «нашим российским соседям» «всего лучшего в контексте нормальной страны, нормального развития и нормальных отношений».

«Это то, чего все страны хотят, чтобы произошло с Россией. К сожалению, это не то, чего от них ожидали в последние десятилетия, в последние столетия», – добавил глава правительства Польши.

Чечня сражалась с Россией в 1994-1996 и 1999-2009 годах. После последней войны РФ возобновила федеральный контроль над Чечней, которую возглавляет ныне благосклонный к Владимиру Путину Рамзан Кадыров.

Отметим, что на пленарном заседании Верховной Рады в октябре 2022 депутаты признали Чеченскую Республику Ичкерия временно оккупированной Россией и осудили геноцид чеченского народа.

Читайте также: Приготовиться к неизбежному: почему Запад должен уже сейчас обсуждать распад РФ.

Источник