Чехи потролили россию имитацией аннексии Калининграда

КИЕВ. 6 октября. УНН. Незаконная аннексия россией украинских территорий вызвала широкое осуждение во всем мире. В Чехии пользователи соцсетей подчеркивают абсурдность территориальных претензий россии, давая Москве попробовать собственное лекарство, передает УНН.

Подробности

В последние несколько дней чешские пользователи социальных сетей обменивались юмористическими твитами, подправленными картами и издевательскими мемами, показывающими, как российский эксклав в Калининграде на самом деле является исторически Чехией и что необходимо провести референдум, чтобы определить дату события.

В понедельник член Европарламента Чехии Томаш Здеховский опубликовал в Твиттере карту Калининграда, разделенного посередине на две зоны, оккупированные Польшей и Чехией, иронически отметив вновь приобретенный выход чехов к морю.

“Есть время, чтобы Kaliningrad был разделен, чтобы наши slovenskí bratri konečnе имели доступ к морю”

А пока не помилуйте Поляки хттпс://т.цо/глиббдзчйм

— Tomáš Zdechovský (@TomasZdechovsky) September 29, 2022

На другой карте название русского эксклава заменили на Краловецкий край, а города были заменены чешскими эквивалентами, включая главный город Калининград (Краловец).

Как уже raz мы на random dostalи Zakarpatí, так что why not Královecký kraj, когда RF будет rozpadat… pic.twitter.com/We7gnX4Bhq

— Adam Trunečka (@adam_trun) October 3, 2022

Во вторник утром чешская поисковая система Seznam.cz сделала еще один шаг вперед, добавив Краловецкий край в свой список регионов Чехии, где люди могут искать дома и недвижимость.

Позже в тот же день недавно созданный аккаунт в Твиттере @KralovecCzechia объявил об успехе инициативы: «После успешного референдума 97,9% жителей Калининграда решили объединиться с Чешской Республикой и переименовать Калининград в Краловец».

В течение некоторого времени страница Калининграда в Википедии на чешском языке также была указана как Чешская Республика.

Историческая справка

Город, ранее известный как Кенигсберг («Королевская гора»), был основан тевтонскими рыцарями в 1255 году в честь чешского короля Пржемысла Оттакара II.

Часть Ганзейского союза с середины 14 века Кенигсберг позже стал столицей государства Тевтонского ордена, герцогства Пруссии и Восточной Пруссии. В 1701 году там короновался первый король Пруссии Фридрих I, а философ Иммануил Кант, вероятно, был самым известным его жителем.

Наиболее восточный крупный город Германии до начала Второй мировой войны, Кенигсберг был захвачен Красной армией в апреле 1945 года после жестокой двухмесячной осады, в результате которой город был разрушен.

Согласно Потсдамскому соглашению, город был переименован в Калининград в 1946 году и оставался важным стратегическим пунктом для Москвы на протяжении всей Холодной войны.

В настоящее время Калининградский эксклав, граничащий с двумя странами ЕС и НАТО, Польшей и Литвой, остается под контролем российской федерации после распада СССР.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x