В Норвегии снизят температуру на вокзалах на четыре градуса ради экономии

Государственное норвежское агентство Bane Nor, управляющее железнодорожной сетью страны, объявило, что на железнодорожных станциях снизят температуру с целью сокращения энергопотребления.

Об этом пишет The Local, сообщает «Европейская правда».

Температура на 334 железнодорожных станциях Норвегии будет понижена с 21 до 17 градусов.

По данным Bane Nor, эта мера должна снизить потребление энергии на 10 процентов и сэкономить до 13 млн крон (1,3 млн евро) ежегодно.

Впрочем, будут действовать некоторые исключения. На вокзалах, где есть зоны, где люди должны работать – киоски, кафе, магазины – температура на рабочих местах будет установлена ​​на уровне 19-20 градусов.

«Мы должны экономить там, где это возможно, когда речь идет об энергии и деньгах. В залах ожидания температура снизится на несколько градусов, но мы ожидаем, что люди будут одеты в соответствии с норвежской осенней погодой. По сравнению с температурой на улице, в наших помещениях» все равно будет приятно, тепло и сухо», — заявил представитель Bane Nor.

Агентство также снизило температуру в собственных офисных помещениях и мастерских.

Напомним, во Франции отключат горячую воду в туалетах общественных зданий и прикажет муниципалитетам снизить температуру воды в общественных бассейнах на 1 градус в рамках планов по сокращению энергопотребления.

Источник