Чехия будет договариваться со Швецией о покупке БМП, из США – об истребителях F-35

Министр обороны Чехии Яна Чернохова рассказала о подготовке закупки у Швеции дополнительных боевых машин пехоты CV90 на замену советским и истребителей F-35 в США.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает ИТК.

Чернохова отметила, что подписала письма главе Пентагона Ллойду Остину о приобретении истребителей пятого поколения F-35 и к шведскому коллеге — о создании переговорной команды по закупке. Деньги на БМП уже заложены в бюджет на 2023 год и ожидаемо первые машины могут поступить в том же году. По ее словам, аналогичная закупка планируется Словакией и это может упростить переговоры.

Чехия уже давно планировала тендер на закупку 210 БМП стоимостью более 50 млрд чешских крон (2 млрд евро), но несколько лет подряд он откладывался из-за разных проблем. На прошлой неделе его решили отменить.

Также она прокомментировала продолжающиеся переговоры с Германией о 15 танках Leopard 2A4, выразив ожидания, что они завершатся успешно. «Мы говорим об этом уже более двух месяцев, и я твердо убеждена, что мы заключим соглашение. Первый «Леопард» может поступить уже в конце года», — отметила она.

Министр напомнила, что Чехия как член НАТО должна до 2026 года перейти на стандарты тяжелой механизированной бригады с современным оружием.

Напомним, Польша на днях подписала крупное соглашение с Южной Кореей, которое предусматривает закупку 48 истребителей, 180 танков и более 600 гаубиц.

Источник