Германия передала Украине средства защиты от оружия массового поражения

Федеральное министерство обороны Германии Кристине Ламбрехт в четверг причитало о новом пакете военной помощи Украине, направленном на усиление защиты от ядерного, биологического и химического оружия.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Германии.

В пакет помощи входят деконтаминационные системы типа HEP70 – шесть транспортных средств, каждое из которых оснащено двумя резервуарами для обеззараживающего вещества, а также «значительный начальный запас» деконтаминационных агентов.

Общая стоимость пакета помощи составляет более 860 тысяч евро. Отмечается, что украинские военные прошли предварительное обучение, чтобы пользоваться предоставленными системами, а возможности Бундесвера не будут уменьшены.

«Бундесвер поддерживает Украину не только тяжелым вооружением. Теперь я решила также передать немецкое оружие из пакета защиты от ядерного, биологического и химического оружия. Это обеспечит украинские вооруженные силы необходимой способностью немедленного обезвреживания взрывоопасных боеприпасов», — отметила Ламбрехт.

Накануне стало известно, что федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 производства компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

В последние недели Берлин не раз критиковали из-за медленных поставок оружия Украине, в частности из-за так называемой схемы кругового обмена. Немецкие чиновники сами признавали проблемы со снабжением.

Правительство Германии ранее опубликовало перечень оружия, которое готовится к передаче Украине – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Источник