В Турции считают, что «зерновое соглашение» приблизит Украину и Россию к миру

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в четверг выразил надежду, что соглашение о разблокировании экспорта украинского зерна морским путем может способствовать мирным переговорам Украины и России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

По словам Чавушоглу, вслед за «зерновым соглашением» необходимо сконцентрировать усилия на перемирии в Украине.

«Достичь этого можно усилиями не только МИД, но и на других уровнях. Если стороны будут готовы к переговорам… Рано или поздно любая война заканчивается за столом дипломатии. Поэтому Анкара прилагает усилия к возобновлению переговорного процесса. Каждый справедливый мир отвечает интересам всех сторон. «, – сказал он.

Глава МИД Турции отметил, что стамбульские договоренности сняли преграды по пути торговли продовольствием не только Украины, но и России.

В Стамбуле заработал центр координации экспорта зерна из Украины

«Турция выступает за беспрепятственную реализацию этих договоренностей. В случае успеха инициативы сформируются предпосылки для укрепления атмосферы доверия между РФ и Украиной. Договоренности по зерну могут приблизить стороны к миру», – считает министр.

Как сообщалось, в прошлую пятницу в Стамбуле между Турцией, Россией, Украиной и ООН была подписана инициатива по работе с экспортом украинского продовольствия морским путем.

Уже на следующий день после подписания соглашения Россия его нарушила, совершив обстрел Одесского порта, осудивших ООН, ЕС и США, а Анкара призвала стороны выполнять достигнутые договоренности.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник