Чехия предоставит Украине помощь на 8,5 млн евро для прохождения зимы

Чехия выделяет Украине финансовую помощь и оборудование для прохождения холодного периода на сумму ориентировочно 8,5 млн. евро.

Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала на международной конференции «Солидарность с украинским народом» в Париже во вторник, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

«Россия хочет оставить Украину в темноте и холоде, а мы этого не позволим. Чешская Республика поставляет генераторные системы и обогреватели в Харьковскую область, Днепр, Киев, в школы и больницы. Это составляет 5 млн евро, чтобы у людей было светло и тепло во время блэкаута», — сказал он.

Чехия трудоустроит тысячи украинских специалистов для наращивания производства оружия

Кроме этого, по словам Фиалы, Чехия выделяет 2,5 млн. на «центры несокрушимости» и 1 млн. евро в поддержку врачей.

Также Чехия предоставит понтонные переправы и мостовые технологии.

Премьер Чехии отметил, что Европа должна ориентироваться на три направления: военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине.

В то же время, по его мнению, не стоит останавливаться только на срочных вопросах.

«Пока идет зима, и поэтому мы уделяем внимание неотложным потребностям. Но будет ошибкой упустить из виду длительную стабилизацию, восстановление и реконструкцию…. У нас большие вызовы, но мы не можем останавливаться и сбавлять обороты. Часть Украины полностью разрушена. Теперь нам вместе предстоит ее восстановить», — убежден Фиал.

В Париже 13 декабря проходит международная донорская конференция с участием свыше 45 стран и 20 международных организаций, цель которой — поддержать Украину на фоне постоянных российских атак по критической инфраструктуре.

Источник