Чехия не согласится на российский шантаж по оплате газа в рублях — премьер

КИЕВ. 29 апреля. УНН. Чехия не будет платить за российский газ в рублях, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в Варшаве после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, пишет УНН.

Цитата

«Чехия точно не будет платить (за российский газ) в рублях», – заверил Фиала.

«Чехия не собирается пускаться в шантаж россии, и я считаю ошибкой, чтобы кто так делал. Если мы не покажем россии силу и четкую позицию, мы все за это заплатим», — отметил Фиала, которого цитирует чешский портал Blesk.

Подробности

Он не согласен с позицией Венгрии, решившей платить в рублях, и намерен попытаться изменить венгерскую позицию в диалоге с Будапештом.

«Мы в корне не согласны с позицией Венгрии относительно войны в Украине. Мы ожидаем осуждения военных преступлений», — добавил Моравецкий.

По словам премьер-министра Польши, в ЕС должны соблюдать введенные санкции, а не обходить их.

Чехия на 90% зависит от российского газа, признал при этом Фиал. Прага хочет избавиться от зависимости от российских энергоресурсов, и Польша может существенно помочь, сказал он, добавив, что переговоры о строительстве газопровода Stork 2 между двумя странами должны быть возобновлены, и Чехия хотела бы также участвовать в польских терминалах для импорта сжиженного природного газа. Также будет создана рабочая группа для наблюдения за дальнейшими действиями в ситуации решения России, чтобы остановить поставки нефти на НПЗ в Чехии, принадлежащие польской компании PKN Orlen.

Раньше

После того, как ЕС ввел санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, Москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный Кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольном властям РФ Газпромбанку, нарушит санкции.

Близкий к «Газпрому» человек заявил, что 10 европейских покупателей российского газа открыли рублевые счета в «Газпромбанке». Четверо из них уже оплатили поставку

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x