Чехия должна готовиться к войне против передового противника – глава Генштаба

КИЕВ. 22 ноября. УНН. Чешская армия нуждается в экстренной модернизации, чтобы быть готовой к борьбе с передовым противником, поскольку эскалация войны россии против Украины растет. Об этом заявил глава Генштаба Чехии Карел Ржека, пишет УНН со ссылкой на Idnes.

Цитата

«Нам необходимо готовиться прежде всего к самому сложному и опасному сценарию, а именно к широкомасштабной войне против передового противника», — заявил глава Генштаба.

Подробности

Он отметил, что если между Россией и НАТО начнется конфликт, армия страны будет активным участником с первых минут войны.

Карел Ржека назвал войну в Украине «большим тревожным звонком» для всего общества. Поэтому нельзя исключать даже самые серьезные сценарии.

По его словам, армия должна сохранить антитеррористический опыт, но, прежде всего, она должна подготовиться к широкомасштабной войне против передового противника.

«Война в Европе снова стала реальностью и происходит на границе Североатлантического альянса. Вечный покой – это утопия. Период предупреждения об этом кризисе продолжается, по меньшей мере, с 2014 года. Мы надеялись, что все успокоится. Но надежда – это не стратегия», – подчеркнул он.

Глава Генштаба Чехии призвал правительство к крупнейшему, в истории чешской армии, перевооружению, чтобы в случае необходимости быть готовыми реагировать на угрозы.

Дополнение

16 ноября Палата депутатов (нижняя палата парламента) Чешской Республики в принятой во вторник резолюции назвала нынешний российский режим террористическим.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x