Чехия решила завершить временный контроль на границе со Словакией

Контроль на чешско-словацкой границе, введенный из-за нелегальной миграции, завершится 4 февраля.

Об этом сообщил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан после заседания правительства в среду, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости».

«Проверки на словацко-чешской границе заканчиваются 4 февраля. С 5 февраля постоянного пограничного контроля не будет», – сказал Ракушан.

Однако 70 полицейских останутся на службе в приграничных районах. «Речь идет об усиленном надзоре в зоне возле официальных пунктов пропуска, а также на зеленой границе. Следовательно, проверка не будет происходить непосредственно на границе, а будет происходить выборочно», — добавил министр.

Эта мера вводилась с целью предотвратить движение на запад нелегальных мигрантов, пересекающих границу Чехии. С сотен перехватов в день их количество сократилось до единиц.

«Количество значительно уменьшилось. Несмотря на это мы продолжим участвовать в контроле транспортных средств непосредственно на словацкой стороне, чтобы их перехватывали на словацкой стороне», — сказал Ракушан.

Ракушан также заявил, что правительство готово оперативно изменить решение. Пока он использовал лишь четыре месяца из шестимесячного периода, в течение которого страны Шенгенской зоны могут принимать решение о временном пограничном контроле.

С момента введения мер, по данным МВД Чехии, до 25 января полиция проверила более трех миллионов человек. Было остановлено 9567 человек и 2545 из них получили отказ во въезде. Задержали 141 человека, подозреваемого в контрабанде.

Источник