Что изменило позицию Шольца по танкам для ВСУ

Только оказавшись в условиях беспрецедентного медийного и дипломатического давления, Германия объявила о решении передать Украине танки Leopard 2, в то же время разрешив их реэкспорт другим европейским государствам.

О том, почему Германия так долго медлила с этим и какую роль здесь сыграла распространяющая дезинформацию кремлевская пропагандистская машина, читайте в колонке основателя Института когнитивного моделирования, социального психолога Виктора Березенко Осада Шольца: как общественное мнение в Германии повлияло на передачу танков.

Стоит ли упрекать Шольца за длительные колебания в передаче тяжелого вооружения?

«Каждый, кто осознает цену, которую Украина платит за еще один день войны, ответит «да», — отмечает автор колонки.

Однако ситуация по ту сторону медали заключается в том, отмечает Виктор Березенко, что, несмотря на войну с Россией, на Западе внутренняя политическая конкуренция и борьба за власть продолжаются.

Эксперт отмечает, что на Западе готовятся к выборам, а значит, в принятии любого решения стремятся удовлетворять предпочтения избирателей, чтобы это положительно влияло на рейтинги.

«Олаф Шольц – политик, и он делает свое дело. Он не лишен рациональности и собственных мотивов», – подчеркивает автор колонки.

По его словам, со времени выборов в Бундестаг Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), представителем которой является Шольц, постепенно теряет электоральную поддержку.

В то же время, значительная часть немцев недовольна отсутствием решимости у Шольца, отмечает основатель Института когнитивного моделирования. Но канцлер продолжает открыто придерживаться своей политической стратегии, потому что уверен, что именно она важна для его электората.

Что касается настроений среди избирателей Социал-демократической партии, то, по последним данным, 41% из них высказывались за поставку Украине танков, 40% — против.

«Именно в этом заключается часть причин, почему политическое положение Олафа Шольца в контексте поддержки Украины оружием — шаткое. Именно поэтому переговоры по поставкам танков оказались такими длительными и ярыми», – считает Виктор Березенко.

По его мнению, германскому правительству было важно понять, как немцы отреагируют на такой шаг. А СДПГ, конечно, интересовала реакция их избирателей.

Сыграл свою роль и исторический контекст, а точнее — бремя вины за Вторую мировую войну, уверен эксперт.

Также он добавляет, что принятие решения властями Германии тяготили продолжавшиеся десятилетиями прочные связи с Россией, а также страх непредсказуемости российской реакции.

«Пока шли переговоры, подогревали ситуацию по передаче танков и некоторые немецкие медиа, которые на широкие массы населения транслировали месседжи, отражающие более выгодную для России картину», – констатирует автор колонки.

Как оказалось, на практике российские нарративы достаточно комфортно чувствуют себя в европейском медийном пространстве и оказывают сильное влияние на настроения избирателей, а избиратели со своей стороны влияют на принятие решений политиками.

Основатель Института когнитивного моделирования считает, что решение о передаче Украине танков Leopard 2 является кульминационным с точки зрения информационного сопротивления российской пропаганде в Германии.

«Еще несколько месяцев назад Россия рассматривала ФРГ как важный инструмент своего влияния в Европе. И не безосновательно. В настоящее время эти иллюзии разрушены», – уверен Виктор Березенко.

Нам хочется верить, что политическая и военная поддержка Украины в мире во время войны – аксиома. Потому что для украинцев это очевидно. Но на самом деле, по всем успехам на дипломатическом и информационном фронте широкой полосой проходит борьба с российской дезинформацией, политическим, экономическим шантажом и даже простым безразличием.

Работа ведется, показатели меняются.

Согласно опросу Spiegel, в конце января 2023 года решение об отправке танков и другого оружия в Украину уже поддерживают 54% опрошенных, 40% считают его «явно правильным», 14% — «скорее правильным».

Несмотря на то, что общий уровень поддержки Украины в немецком обществе за последний год вырос на 5%, к сожалению для части немцев война в Украине все еще остается не до конца понятным военным конфликтом.

В Европе системно работает кремлевская пропагандистская машина с неограниченными бюджетами, задолго до войны создавшая паутину экономических, медийных и политических связей.

Для Украины и всего цивилизованного мира это еще один вызов на информационном поле – объяснять, доносить людям правду и повторять снова.

Более подробно – в колонке Виктора Березенко Осада Шольца: как общественное мнение в Германии повлияло на передачу танков Украине.

Источник