Чешская инициатива отправила Украине 15 противодронных систем

Инициатива «Подарок для Путина» (Dárek pro Putina) в четверг сообщила об отправке 15 мобильных систем противовоздушной обороны MR-2 Viktor, профинансированных совместно.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Чешская инициатива Dárek pro Putina отправляет 15 комплексов противодействия беспилотникам MR-2 Viktor от (чешской оружейной компании. – Ред.) Excalibur Army в Украину. На оружие успела собрать 3,75 миллиона евро на общественном собрании», – говорится в сообщении кампании в Twitter.

Чешская инициатива @DarPutinovi sensending 15 MR-2 Виктор анти-дроновых систем от @excaliburarmycz to Ukraine. Волосы составляют 3.75 млн. евро в общественной коллекции. ? pic.twitter.com/KoWn9OP65I

— Darek pro Putina (@DarPutinovi) March 30, 2023

Мобильный комплекс Victor – это модернизированный вариант чешской зенитной установки с парой пулеметов KPVT, использующих боеприпасы калибра 14,5×114 мм для уничтожения воздушных или при необходимости наземных целей.

Зенитный комплекс имеет прочную конструкцию и высокую точность стрельбы, эффективная дальность которой составляет более двух километров. Victor оснащен дневным и ночным зенитным прицелом и прицелом для стрельбы прямой наводкой по наземным целям.

Носителем комплекса является модифицированный внедорожник Toyota с усиленной подвеской и специальным адаптером на корпусе, позволяющий вести огонь непосредственно из автомобиля. Благодаря четырехлитровому двигателю и полноприводному механизму Victor позволяет быстро передвигаться даже в сложных условиях местности.

Ранее инициатива, основанная чешским бизнесменом Далибором Дедеком, собрала средства на модернизированный танк T-72, реактивную систему залпового огня RM-70 и разные типы беспилотников. Также «Подарок для Путина» финансирует обучение для украинских солдат и уроки жестового языка для украинцев с слухом в Чехии.

Источник