Чешский музей вернет наследникам оригинал партитуры Бетховена

Нотная рукопись, написанная рукой Людвига ван Бетховена, вернется к наследникам самой богатой семьи довоенной Чехословакии, члены которой были вынуждены покинуть страну, спасаясь от Холокоста.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Моравский музей в чешском городе Брно более 80 лет хранил в своей коллекции оригинал рукописи четвертой части струнного квартета си-бемоль мажор, ор. 130 Бетховена. На этой неделе музей впервые выставил партитуру на всеобщее обозрение накануне передачи ее законным владельцам.

«Это один из самых ценных экспонатов в нашей коллекции», – сказала куратор музея Симона Шинделаржова.

В музее отметили, что возврат стал возможным благодаря закону о реституции имущества, похищенного немецкими нацистами. Подробности о том, как семья, чье состояние происходило в основном из горнодобывающей промышленности и банковского дела в Центральной Европе, после Первой мировой войны приобрела произведение из одного из поздних квартетов немецкого композитора, неизвестны.

«Нам жаль, что мы его потеряли, но он по праву принадлежит семье Петчеков», – сказала Шинделаржова.

Струнный квартет си-бемоль мажор на шесть частей был написан Бетховеном в 1825-1826 годах в рамках работы над серией квартетов по заказу русского князя Николая Голицына. Его премьера состоялась в марте 1826 в концертном зале Музыкферайн в Вене, Австрия.

Известно, что умерший в 1827 году Бетховен передал четвертую часть своему секретарю Карлу Гольцу, а к Петчекам ее приобрели по меньшей мере два других частных владельца в Вене.

Семья пыталась, но не смогла отправить рукопись по почте за границу в марте 1939 во время нацистской оккупации Чехословакии, привлекая внимание гестапо.

По словам Шинделаржевой, немцы попросили тогдашнего эксперта из Моравского музея подтвердить, что Бетховен написал этот документ, и он отрицает это, пытаясь спасти его от оккупантов.

Ложь могла дорого ему стоить, но она сработала, музею разрешили оставить произведение у себя. Впрочем, нацисты захватили большую часть имущества семьи Петчеков, которое коммунистический режим Чехословакии национализировал после войны.

Франц Петчек, руководивший горнодобывающим бизнесом семьи в Чехословакии, пытался вернуть произведение из своего нового дома в США, но не имел успеха из-за послевоенного раздела Европы и создания «железного занавеса».

Моравский музей 3 августа подписал соглашение о передаче права собственности на манускрипт его наследникам. Однако другие семьи, претендующие на имущество и ценные вещи, утраченные во время Второй мировой войны, все еще ждут решения своих дел.

Источник