Четвертый фигурант «дела Сенцова» вернулся в Украину из российских застенков

Осужденного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму, преподавателя истории Алексея Чирния освободили, он вернулся в Украину.

Об этом украинский омбудсман Людмила Денисова написала в Facebook.

Алексея 7 лет незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации – в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15, что в городе Батайске Ростовской области.

Денисова подчеркнула, что Чирния этапировали на российско-украинскую границу под наблюдением вооруженной охраны для принудительной депортации, не позволив ему пообщаться с матерью и отцом, приехавшими встречать его в Россию из аннексированного Крыма.

«Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска «Меловое» Луганской области. Отдельно выражаю благодарность украинским консулам за слаженную работу по сопровождению нашего гражданина в Украине. Алексей, приветствую на Родине!», – добавила Людмила Денисова.

Кто такой Чирний Алексей

Чирний Алексей Владимирович — украинский ученый, преподаватель военной истории Симферопольского института культуры, кандидат исторических наук, с мая 2014 — украинский политический заключенный.

После оккупации Крыма Россией, 9 мая 2014 года Чирний был задержан российскими силовиками. Алексей Чирний считается четвертым фигурантом «дела Сенцова», в которой, кроме него, фигурируют кинорежиссер Олег Сенцов, студент Александр Кольченко, фотограф Геннадий Афанасьев. Всех четырех обвиняют в подготовке террористического акта.

Алексея обвиняли в участии в «террористической группировке», в «террористических действиях», связанных с поджогом офиса партии «Единая Россия», а также в подготовке подрыва памятника Ленина и мемориала «Вечный огонь» в Симферополе.

Популярное сейчас:

Напомним, В Киеве двое мужчин подожгли человека.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кому нужен крымский узник?.

Также Вести-ua.net сообщали, Годовщина победы над нацизмом: почему именно красный мак стал символом 8-9 мая.


Источник