«Четыре миллиона километров»: астроном прокомментировал новость о приближении гигантского астероида


14 декабря прошлого года учёные открыли астероид 2020 XU6, который сейчас приближается к Земле. Как передает Replyua.net, ранее специалисты рассказали, что через несколько дней этот космический объект приблизится к Земле, и он относится к потенциально опасным астероидам. Также удалось установить его диаметр — он превышает 200 метров, что равно футбольному полю. Информацию о приближении объекта прокомментировал астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин.

Он подчеркнул, что учёные зря пугают такими новостями, поскольку речь идет о самом рядовом астрономическом событии, и этот астероид будет лететь на огромном расстоянии от Земли и не окажет никакого влияния на планету. «Особо никакой опасности нет, и влияние на Землю он не окажет. Он пролетит мимо нашей планеты на расстоянии более 4 миллионов километров. Это примерно десять расстояний от Земли до Луны. Такой астероид — рядовое астрономическое событие», — объяснил учёный.

Нужно отметить, что в группу потенциально опасных объектов включают все астероиды, которые пролетают мимо нашей планеты на расстоянии менее 5 млн км. Ранее ученые говорили, что в конце марта к Земле приблизится ещё один крупный астероид, диаметр которого может составлять около 1 км.

Астрономы зафиксировали полет огромного астероида мимо Земли
Пройдет на минимальном расстоянии: сотрудники НАСА заявили о приближении к Земле огромного астероида
Он не только опасный, но еще и очень дорогой: ученые рассказали об уникальности астероида, приближающегося к Земле


Источник