Четырем доверенным лицам Тихановской вынесли приговор «за захват органов власти»


В белорусском Гомеле суд Железнодорожного района вынес приговоры четверым доверенным лицам лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Их обвиняют в «подготовке беспорядков и захвата зданий государственных органов». Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении местного портала TUT.BY. Так, известно, что Юрия Власова приговорили к 6,5 года колонии усиленного режима, Татьяну Каневскую — к 6 годам колонии общего режима, Дмитрия Ивашкова и Александра Шабалина — к 6 годам колонии усиленного режима. Именно такие сроки запрашивало обвинение.

В соответствии с данными белорусского следствия, они якобы вели подготовку к беспорядкам и захвату организаций в Гомеле при помощи бывших военных и сотрудников силовых органов. После этого они провели встречу с Тихановской якобы для проработки и подробного планирования своих действий. Белорусский Следственный комитет опубликовал видео, на котором обвиняемые якобы обсуждали с ней план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов.

Задержание четырех доверенных лиц состоялось еще до выборов с 6 по 8 августа, после чего им предъявили обвинения. Ранее стало известно, что Комитет государственной безопасности Беларуси внес Тихановскую в список причастных к терроризму.

Источник