Несет ли угрозы членству Украины новый формат для соседей ЕС

7 октября в Пражском Граде, крепости в центре чешской столицы, состоится первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Членом этого формата среди других соседей ЕС является также Украина.

Это новая инициатива, многие детали которой пока неизвестны, а те, что есть, оспариваются отдельными странами.

В медиа и среди экспертов постоянно звучат вопрос о том, не станет ли ЕПС неким «заменителем» членство для государств, для приема которых у ЕС нет политической воли.

Более подробно о процессах, связанных с инициативой ЕПС и саммитом в Праге, – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Между Молдовой и Сербией. Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать?

Идея о создании Европейского политического сообщества очень новая, она появилась только в мае 2022 года и стала личной инициативой президента Франции Макрона. Он тогда заявил, что в условиях, когда расширение ЕС является длительным, сложным и неопределенным процессом, Евросоюз должен искать новый формат отношений с теми соседями, которые в целом разделяют ценности единой Европы, но не могут быстро обрести членство, или вообще не стремятся к этой цели. .

Тогда, в мае, предложение Макрона очень взволновало официальный Киев. Французская идея звучала так, словно нам предлагают «заменитель членства».

Но в конце концов Киев и Париж нашли общий язык.

Из французской столицы прозвучало несколько заявлений о том, что ЕПС, дескать, поможет Украине быстрее вступить в ЕС. Кроме того, по данным «Европейской правды», в июне была достигнута важная для нас неформальная договоренность. Франция дала сигнал, что будет поддерживать предоставление Украине и Молдове статуса кандидата, но ожидает, что ни одна из этих стран не будет критиковать этот проект.

Дело в том, что успех ЕПС очень важен лично для Макрона.

Президент Франции – амбициозный политик, который очень хочет оставить после себя общеевропейское достояние, которое бы зафиксировало его роль в истории. Новый формат стал именно такой идеей.

Париж свое обещание, как известно, выполнил. Поэтому ничего удивительного, что на этой неделе на заседании Варшавского форума безопасности украинская вице-премьер Ольга Стефанишина заявила о полной поддержке ЕПС.

Есть 17 государств за пределами ЕС, которые пригласили на саммит в Праге.

Это пять государств бывшего «Восточного партнерства» (Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения); пять государств на западе и севере Европы (Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн), пять государств Западных Балкан (Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания и Северная Македония) и два разных государства Средиземноморья – Турция и Израиль.

Пока этот формат не несет Украине угроз. Он даже потенциально более интересен, чем печально известный формат «Восточное партнерство» (СхП).

Здесь нашими «соседами» являются и те государства, которые вообще не стремятся быть похожими на ЕС (Израиль, Азербайджан), и имеющие целью вступление в Союз (Западные Балканы), и те, которые не имеют целью членство – но очень тесно интегрированы экономически и ввели в себя подавляющее большинство стандартов ЕС (Британия, Швейцария, Норвегия и т.д.).

Но можно точно быть уверенным, что этот формат останется «виртуальным», он не будет иметь институтов, секретариата, механизма принятия решений и т.д. – просто по той причине, что в таком широком составе невозможно принять решение с реальным влиянием на политику. Поэтому на нынешний инаугурационный саммит его участники даже не предлагали принять итоговое заявление или другое формальное решение.

Более того, нет уверенности даже в том, что формат сохранит нынешнее название.

Поэтому реальнее всего, что новый формат – если, конечно, он вообще сохранится – со временем превратится в некое «место для встреч и переговоров», то есть в общеевропейский форум демократий. Что тоже неплохим вариантом – но явно не тем, о чем мечтал, начиная этот формат, Эммануэль Макрон.

А еще, к примеру, этот форум когда-то может стать той площадкой, где один из союзников России, Армения, наконец-то решится совершить геополитический разворот. И это также будет хорошим результатом новой европейской политики соседства.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко Между Молдовой и Сербией. Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать?

Источник