Суд приказал Нидерландам привести центры приема искателей убежища в стандарты ЕС

Суд Нидерландов в четверг обязал правительство привести условия в центрах экстренного предоставления убежища в соответствие со стандартами ЕС и заявил, что уязвимые беженцы больше не должны там размещаться.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Судьи постановили, что каждый искатель убежища, обратившийся в государственный центр в Нидерландах, должен немедленно получить спальное место в помещении, еде, воде и доступе к гигиеническим санитарным сооружениям.

Нидерландский совет по делам беженцев подал в суд на государство Нидерланды в августе, когда сотни беженцев были вынуждены спать на улице, практически не имея доступа к питьевой воде, санитарным удобствам и медицинскому обслуживанию, поскольку в государственных центрах по предоставлению убежища не было мест.

Каждый день несколько сотен просителей приюта прибывают в главный центр приема в северном городе Тер-Апель. За последние несколько дней там удалось найти места в помещениях для всех желающих.

В конце августа в переполненном центре для просителей убежища в Тер-Апелле умер трехмесячный ребенок, что вызвало негодование в Нидерландах. Власти все еще расследовали этот случай, но уже заявили, что, по предварительным данным, никаких преступных действий совершено не было.

В настоящее время в Нидерландах около 30 тысяч просителей убежища находятся в экстренных и кризисных центрах, сообщил агентству представитель министерства юстиции Этьен Буйс. Он сказал, что правительство изучает решение суда.

Кроме улучшения условий в экстренных и кризисных центрах для просителей убежища, судьи приняли, что правительство больше не может размещать там уязвимые группы беженцев.

Уязвимые группы, к которым относятся семьи с маленькими детьми, несовершеннолетние путешествующие наедине мигранты и просители убежища, нуждающиеся в медицинской или психиатрической помощи, должны размещаться в специальных учреждениях, которые могут оказать им необходимую помощь, заявили судьи.

Как сообщалось, правительство Нидерландов выступает против плана Европейской комиссии по привлечению большего числа рабочих-мигрантов из Северной Африки, чтобы помочь с нехваткой персонала.

Источник