Приведет ли «фашистская коалиция» в Италии к кардинальным изменениям по поддержке Украины

В сентябре 2022 года партия «Братья Италии» (Fratelli d’Italia) ворвалась на властный олимп, получив первое место на парламентских выборах. И это итальянские неофашисты.

Лидер «Братьев» Джорджия Мэлони теперь будет премьер-министром Италии. А ее союзниками по коалиции станут политики, считавшиеся главными друзьями Путина в Европе – Маттео Сальвини с партией «Лига» и Сильвио Берлускони («Вперед, Италия»).

Парадоксально, но эта гремучая смесь еще не означает катастрофических изменений в политике Италии по Украине и России. А при удачном течении событий можно сохранить основные достижения.

Почему это так – смотрите в совместном видео редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и постоянного автора ЕП по Италии Виктории Вдовиченко.

А для тех, кто предпочитает чтение – предлагаем статью «Хорошие фашисты» и угрозу Европе: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Партия «Братья Италии» юридически новая на политической карте Италии, она основана только в 2012 году, но она является политической правопреемницей Итальянского социального движения — партии, официально основывавшейся на идеологии неофашизма.

Дело в том, что со времен Советского союза в Украине осталось распространено несколько некорректное восприятие фашизма как идеологии третьего Рейха, синонима слова «нацизм» (вроде словосочетания «фашистская Германия»). Впрочем, в Европе эти родственные идеологии различают, а Нюрнберг вспоминают как осуждение именно нацизма. Ни один итальянский фашист не оказался на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала 1945-46 годов (Муссолини был казнен в Италии весной 1945 года).

Надо признать, что сейчас «Братья Италии» получили широкую популярность, в частности, потому, что сделали свою публичную идеологию более умеренной, едва ли не правоцентристской. В партии, конечно, не говорят об идеологии расовых предпочтений и т.п. – но от них следует ожидать ярко выраженной антимиграционной политики.

В конце концов, их лидер Джорджия Мэлони не открещивается от того, что восхищалась фигурой и идеями Муссолини.

Но для нас, украинцев, самое важное, какой будет политика правительства Италии в отношении Украины.

Есть еще две партии, которые войдут в правую коалицию. Они взяли около 8,5% и около 8% соответственно и заняли на выборах четвертое и пятое места.

Первая из них – партия «Лига» во главе с Маттео Сальвини. Вторая – партия Сильвио Берлускони «Вперед, Италия». Оба упомянутых лидера имеют имидж «друзей Путина».

В то время как 85-летний скандальный экспремьер Берлускони остается твердым в своей приверженности российскому диктатору, о других этого не скажешь.

Как ни странно, даже Сальвини, который казался наиболее завязанным на россиян через Крым и «засвеченные» российские деньги, изменил публичную позицию.

Несколько недель назад лидер «Лиги» заявил, что поддерживает продолжение снабжения Италией оружия Украине (хотя только летом был против!), а за несколько дней до выборов в телеэфире раскаялся, заверив, что война полностью изменила его отношение к России.

Сальвини позволяет себе разворачиваться на 180 градусов в зависимости от обстоятельств, потому что у «Лиги» нет позиции по этим вопросам.

Следует ожидать, что поддержка Украины будет ограниченной и зависимой от обстоятельств.

Однако главная партия коалиции, похоже, будет оставаться на нашей стороне.

«Братья Италии» поддерживали Украину, еще когда были в оппозиции. Их лидер Джорджия Мелони и другие депутаты голосовали за предоставление Украине оружия, когда тот же Сальвини был против. И она продолжает настаивать, что будет продолжать это делать.

И даже если другие члены коалиции (например Сальвини и Берлускони) откажутся голосовать в поддержку Украины – в парламент Италии прошло немало депутатов, готовых поддерживать голосование даже из оппозиции.

Конечно, это не значит, что проблем нет. Но на ключевые голосования голоса найдут. Да и в ближайшие месяцы Рим будет занят внутренними проблемами и выяснением отношений с ЕС.

Более подробно – в статье ассоциированной экспертки Совета внешней политики «Украинская призма» Виктории Вдовиченко и редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко «Хорошие фашисты» и угроза для Европы: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Источник