Финские пограничники советуют правительству строить забор на части границы с РФ

Пограничная служба Финляндии рекомендовала правительству построить забор на по крайней мере некоторых участках границы с Россией «из-за изменения ситуации в безопасности».

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Yle.

С 1300 км сухопутной границы с РФ, забор советуют строить на приоритетных участках общей протяженностью 260 км, которые пограничники определили как первоочередные. Стоимость проекта составляет несколько миллионов евро.

Правительство еще не рассматривало рекомендацию, но министерша внутренних дел Криста Микконен одобрительно высказалась о ней.

«Барьеры на пунктах пропуска и важнейших участках могут быть полезны… Никто не говорит о том, что нужно отгораживаться вдоль всех 1300 км – есть участки повышенного риска. Например, где с обеих сторон границы рядом населенные пункты, через них проходят дороги», – отметила она.

По ее словам, надзор за границей уже дополнительно усилили и попытки нелегального пересечения, скорее всего, будут замечены.

В Пограничной службе отмечают, что сейчас случаи нелегального пересечения границы с РФ единичны, но в условиях новых ограничений Финляндии на въезд россиян и массового выезда граждан РФ за границу после объявления мобилизации это может измениться.

В понедельник поток россиян на въезд в Финляндию несколько сократился — въехали более 7700 человек и около половины в этот день пересекли границу в обратном направлении. Суммарно за субботу и воскресенье в Финляндию въехали около 17 тысяч россиян — на 80% больше, чем в предыдущие выходные, значительная доля транзитом двинулась в другие страны.

Как известно, Финляндия готовится запретить туристические поездки для граждан РФ.

Источник