Выдержит ли ЕС газовый шантаж России: ключевые вопросы об «энергетическом фронте» Путина

Россия стремится заставить Запад снизить поддержку Украины. И добиться этого в Кремле планируют за счет энергетики.

Уже ни для кого не секрет: грядущая зима будет очень сложной как для Украины, так и для ЕС. Россия снижает поставки газа, чтобы не разрешить странам ЕС подготовить достаточные запасы на зиму. В Кремле надеются, что это сделает ЕС более податливым для их требований.

Насколько реалистичен такой расчет Путина? Пойдет ли ЕС на глобальные уступки России?

Ответ на эти вопросы мы хотели получить от европейского эксперта, хорошо знающего и газовую сферу, и настроения в Европе. Именно поэтому мы расспросили об этом словацкого эксперта по энергетике Кароля Хирмана, консультировавшего как словацкие, так и украинские правительства.

Как всегда, наш разговор можно прочесть, а можно посмотреть на YouTube-канале ЕвроПравды.

шембеддед центентщ

Стратегия Путина определилась уже тогда, когда он пришел в Кремль – тогда еще откровенно заявлял, что экспорт энергоносителей является важной частью геополитической стратегии РФ.

Достаточно вспомнить 2006 и 2009 годы – два газовых кризиса, которые касались и Украины, и Европы.

Снижение поставок газа в Европу мы наблюдаем с лета прошлого года, когда на католическое Рождество мы увидели, что остановился один из ключевых газопроводов «Ямал – Европа» и что «Газпром» не заполнил свои газохранилища в Германии, Голландии и Австрии.

Это уже была подготовка к вторжению в Украину, но в Европе этого никто еще не понимал.

После 24 февраля мы видим, как регулярно Путин из-за «Газпрома» снижает поставки газа, чтобы надавить на Европу и создать хаос.

В принципе, работает такая прямая связь:

чем хуже дела путинской армии в Украине, тем меньше газа уходит в Европу.

Но не нужно забывать о третьем газопроводе — «Турецком потоке», который идет по дну Черного моря через Турцию в страны Балкан и Венгрии. Этот газопровод работает без проблем, поскольку это часть игры Путина с европейским рынком, и через него поставляют союзникам РФ или «троянским лошадкам» в НАТО и ЕС: Реджепу Эрдогану в Турции и Виктору Орбану в Венгрии.

Кстати, на днях был визит в Москву министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, где он договаривался о дополнительных поставках газа. Скорее всего, этим газом Орбан будет торговать с другими странами, зарабатывая приличные деньги за свою позицию, которую он имеет внутри ЕС и внутри НАТО, и в отношении Украины.

Пока что РФ удается избегать серьезных потерь – хотя поставки резко снижаются, но одновременно резко повышаются цены.

И на основе этого «Газпрому» пока удается компенсировать свои потери по объемам.

Однако такая ситуация не вечна, и проблемы рано или поздно «догонят» «Газпром».

Когда европейское эмбарго вступит в силу, то будет оказывать значительное влияние на РФ. Я лишь добавлю, что для того чтобы этот удар был сильнее, нам нужно еще запретить транспортировку российской нефти танкерами из ЕС, а также запретить страхование в Евросоюзе таких танкеров из других стран.

Но нужно понимать и иметь в виду, что Путин не экономист и политик. Он КГБ-шник, и в этом его мышление отличается даже от логики советских лидеров. У них хватало осторожности не шантажировать Европу газом.

А Путин хочет достичь своей цели и потери, человеческие или экономические, его не очень волнуют.

«Сговор покупателей», о котором много говорят – вполне рабочая идея. Она способна повлиять на цены на нефть и тем самым серьезно ударить по экономике РФ.

Однако для того, чтобы этот механизм заработал, необходимо, чтобы к нему подключились главные незападные клиенты РФ: Китай и Индия. Реально ли это, мы пока не знаем.

Также важна позиция Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов и стран Персидского залива, поскольку российская нефть создает конкуренцию на традиционных рынках в Азии.

Еще один немаловажный момент: в какой кондиции будет мировая экономика.

Мы видим, что у нее проблемы не только на Западе, резкое снижение наблюдается и в Китае. Все это автоматически отражается на спросе на нефть и ценах.

Все идет к тому, что эмбарго вступит в силу.

Конечно, в нем будет исключение для нефтепровода «Дружба». Здесь очень тонкая деталь, которую важно понимать в Украине.

Экспорт нефтепродуктов из нефти, поставляемой через «Дружбу», будет поступать в Украину и будет поддерживать на ходу вашу страну, включая и армию.

Возможно, это звучит не очень приятно, но иного выхода нет.

Я бы не стал говорить, что сейчас целью РФ является запуск «Северного потока-2».

Газовый шантаж РФ имеет другие причины: Путин хочет добиться от ЕС снижения поддержки Украины, прежде всего, в поставках оружия.

С другой стороны, в последнее время российские чиновники стали делать заявления, что запуск Северного потока-2 является выходом из нынешнего кризиса и позволит нарастить поставки российского газа в ЕС.

Скорее всего, это приведет к усилению давления немецкого крупного бизнеса на свое правительство, чтобы оно пошло навстречу РФ с «Северным потом-2».

Но здесь возникает вопрос. Если «Северный поток-1» не работает, причем объяснение, что это связано с проблемами на турбинах – это сказки, и об этом уже прямо заявляет их производитель Siemens, то на основании чего мы делаем вывод, что запуск «Северного потока- 2» позволит решить эту проблему?

Где гарантия, что если запустят «Северный поток-2», то через пару дней или недель он тоже не выйдет из строя?

План ЕС по экономии газа на 15% кажется вполне реалистичной целью. Более того, во многих регионах эти цели были достигнуты даже без плана действий от Еврокомиссии.

Нынешний рост цен на газ сам собой мотивирует его экономить. Без европейских нормативов или приказов. И этот процесс еще будет набирать обороты.

Другое дело, что это не может компенсировать полную остановку поставок газа из РФ. Эта остановка – реальность.

И нужно быть готовым к тому, что эта и предстоящая зима в Европе будут очень непростыми.

Конечно, Европа не замерзнет. Имеющихся запасов достаточно, чтобы обеспечить поставки газа для домохозяйств, больниц и критической инфраструктуры.

Но следует ожидать регулирования поставок для определенных групп потребителей, прежде всего крупных промышленных потребителей. По крайней мере, в отдельные зимние периоды.

Так или иначе, вопрос, сколько газа из РФ будет поступать в Европу, зависит от того, будет ли российская армия успешной или не успешной в Украине.

Это фактор, влияющий, в принципе, на все. В том числе, на энергосферу ЕС, а также на российскую экономику и стабильность режима Путина.

 

Общался Юрий Панченко,

видео Владимира Олейника,

«Европейская правда»

Источник