Спасет ли евроинтеграция Боснию и Герцеговину от влияния РФ

Долгое время Босния и Герцеговина (БиГ) числилась аутсайдером евроинтеграции.

О том, чего же Еврокомиссия рекомендовала предоставить БиГ статус страны-кандидата и что он может ей дать читайте в статье кандидата исторических наук, временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимира Цыбульника Боснии – кандидатский статус.

12 октября появилась рекомендация Еврокомиссии предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата, которая должна быть рассмотрена Советом ЕС в ближайшие дни.

Напомним, что кандидатский статус – это первый официальный шаг на пути вступления в ЕС для страны, подавшей заявку на членство, своеобразный сигнал, что вступительные переговоры могут быть начаты.

Почему Боснии и Герцеговине сейчас готовы придать кандидатский статус? Есть две причины.

Первый, косвенно, четко указал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на недавней встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов Альянса в Бухаресте: нужно остановить Россию, которая пытается расширить свое влияние на Западные Балканы.

Сегодня, пожалуй, только слепой не видит попыток РФ дестабилизировать регион, в первую очередь взять под свой контроль БиГ.

Второй причиной стало то, что наконец-то в Евросоюзе и НАТО поняли: дальнейшая отсрочка предоставления БиГ кандидатского статуса может усилить антиЕСовские тенденции в государстве, которое все больше начинает уставать от сидения перед дверью ЕС (БиГ с июня 2003 года имеет статус «потенциального кандидата»).

Ужесточение евроскептицизма – уже реальность в Боснии.

Особенно это заметно в Республике Сербской (это часть Боснии и Герцеговины), где боснийских сербов московская пропаганда вместе с Сербской православной церковью пугает ЕСовским «чудовищем», которое якобы «уничтожит» сербскую ментальность, культуру и душу.

Где сейчас находится БиГ в контексте евроинтеграции?

Начиная с 2013-2014 годов в стране постепенно начали тормозиться все реформы, которые должны быть выполнены на пути в Евросоюз. А в 2018 году БиГ оказалась в глубочайшем кризисе и евроинтеграция фактически была остановлена.

Ежегодные отчеты Еврокомиссии за последние несколько лет по выполнению официальным Сараевым своих обязательств якобы писались под копирку – менялись только годы, некоторые факты и фамилии.

Практически в каждом абзаце встречаются высказывания: страна не достигла прогресса; незначительные достижения; ранняя стадия подготовки; не было достигнуто; некоторый уровень подготовки к противодействию коррупции…

То есть общая оценка – возле «удовлетворительно». Но достаточно ли этого для начала вступительных переговоров?

Кажется, что при таком уровне выполнения (точнее, невыполнении) своих обязательств это, пожалуй, маловероятно.

Что даст БиГ статус страны-кандидата? Короче говоря – много.

Новый статус означает и новый, более значительный и глубокий уровень помощи ЕС в стране – институциональной, финансовой, экономической. Безусловно, в сочетании с более жестким контролем за результатами.

Кандидатский статус для БиГ может затормозить тенденцию евроскептицизма и стать положительным сигналом для населения, сменив мрачную атмосферу в стране на более оптимистическую.

А политические элиты, которые пока сосредоточены на междоусобной войне и блокируют евроинтеграцию, подтолкнет к конструктивному сотрудничеству.

Безусловно, новый статус – это новые обязательства и новый уровень ответственности за свои действия.

И, наконец, получает ли БиГ в декабре статус страны-кандидата?

Совет Евросоюза, основываясь на принципе политической целесообразности, вынужден будет сказать «да» предоставлению Боснии и Герцеговине статуса страны-кандидата.

Подробнее – в статье Владимира Цыбульника Лекарство от влияния РФ: почему ЕС готовится предоставить Боснии кандидатский статус.

Источник