Сможет ли Запад остановить попытки РФ «зажечь» Боснию

На фоне усилий ЕС по нормализации отношений между Сербией и Косово и ожидаемого возвращения Черногории на евроинтеграционный путь, конфликт в Боснии выглядит чуть ли не последним шансом Кремля дестабилизировать Балканы и таким образом влиять на политику Евросоюза.

О том, насколько это возможно, что обусловило успех Милорада Додика и какие возможности остаются у Запада, чтобы остановить этот процесс читайте в статье кандидата исторических наук, временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимира Цыбульника Босния в нескольких шагах от развала: как разжигают еще один горячий конфликт у границ ЕС.

Сараево – пожалуй, один из самых необычных городов в одном из самых необычных государств Европы, Боснии и Герцеговине. Здесь встретились и пытаются жить вместе представители мусульман и христиан, католиков и православных – разные религии, разные культуры, но один язык, одно государство.

Напомним, государство Босния и Герцеговина состоит из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской (не путать с Сербией) и округом Брчко.

Не всем в Европе, да и в самой БиГ, нравится сожительство разных народов в стране, в которой после войны 1992-1995 годов один кризис переходит в другой. А политики с каждым новым кризисом продолжают на более истерической ноте запугивать своих сограждан: такого острого кризиса еще не было, нужно ждать войны и развала государства.

Да, действительно ситуация в БиГ очень непростая: политико-экономический кризис тормозит развитие и все больше отдаляет Боснию от членства в ЕС.

Сербы, а точнее, их лидеры, молчаливо поддерживаемые хорватами, призывают к выходу Республики Сербской из единой БиГ, а бошняцкие лидеры отстаивают унитаризацию страны.

На фоне этого радикалы трех доминирующих наций разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь, призывают к оружию и новой войне.

Выход Республики Сербской из состава БиГ возглавил действующий президент Милорад Додик, вождь Союза независимых социал-демократов, один из заядлых демагогов-сепаратистов и великий приятель Путина (по крайней мере, как утверждает сам Додик).

К счастью, у партии Додика нет абсолютной поддержки в местном парламенте. И это лишает его возможности провести антиконституционное решение о выходе из Боснии.

Однако Додика это не останавливает.

По мнению Путина и российских стратегов, война в Украине создает благоприятные условия для усиления давления на Западные Балканы, используя фактор Додика.

Россия не скрывает, что она мечтает покорить себя страну с помощью кнута и пряника.

Самым большим «пряником» для Додика стало то, что за 11 дней до выборов его допустили к Путину.

А еще, как пишут местные СМИ, Додик скорее всего получил от российского диктатора кучу денег на выборы – именно это дает ответ на вопрос, где он взял деньги, чтобы накануне выборов раздать по 400 евро отдельным категориям населения.

В ответ Додик пообещал и дальше поддерживать российскую агрессию против Украины, продолжить блокировать путь БиГ в НАТО, и дальше пугать выходом РС из БиГ, а вдобавок – провозгласил ложным путем вступление в ЕС, чего раньше не было.

После переизбрания на президентский пост, он начал масштабное наступление на демократию и права человека.

Более того, власти энтитета заявили об остановке сотрудничества с посольствами Великобритании и США. А Додик добавил, что это решение является ответом на помощь, которую Запад оказывает Украине в сопротивлении российской агрессии.

Усиление активности РФ заметно и по российскому посольству, которое в своей риторике отошло от дипломатии и впало в типично хамский стиль общения с властями страны – угрозы в случае продолжения курса на интеграцию в ЕС и НАТО и дальнейшую поддержку борьбы против агрессии РФ.

Впрочем, было бы неправильно утверждать, что проблемы Боснии и Герцеговины ограничиваются Додиком и сербским сепаратизмом.

Миру и стабильности БиГ угрожают и другие политикане, которые в своих узкопартийных и личных интересах играют против своего государства.

К примеру, глава Хорватского демократического содружества (ХДС) Драган Чович, бывший член Президиума БиГ, все активнее выступает за создание третьего, хорватского энтитета, противоречащего конституции страны.

И как ни странно, он поддерживает не только ХДС Хорватии, но и серба Додика. Этих двух политиков объединили сепаратизм и пренебрежение Дейтонскими соглашениями.

Еще одна проблема – не до конца продуманные действия международного сообщества.

В первую очередь речь идет о высоком представителе ООН, который своим приказом может уволить любого государственного служащего в БиГ. Это должно блокировать сепаратизм, однако в последнее время деятельность Офиса высокого представителя приводит к противоположным последствиям.

Удастся ли международному сообществу остановить распад БиГ?

Последние действия Додика, похоже, «разбудили» Запад. Для остановки распада БиГ есть европейские силы EUFOR, а также в Боснии есть политики, заинтересованные в нормальном и мирном развитии своей страны.

Более подробно – в материале Владимира Цыбульника Босния в нескольких шагах от развала: как разжигают еще один горячий конфликт у границ ЕС.

Источник