США ввели санкции против гражданина Словакии, желавшего передать России оружие из КНДР

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США в четверг ввело санкции против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, обвинившееся в попытке наладить поставки оружия из Северной Кореи в Россию.

Об этом говорится в заявлении американского Минфина, которое цитирует «Европейская правда».

Американские власти подозревают Мкртычева в том, что он пытался прямо или косвенно наладить экспорт оружия из КНДР, нарушая режим санкций против этой страны.

В частности, с конца 2022 до начала 2023 года гражданин Словакии взаимодействовал с северокорейскими чиновниками, чтобы «получить более двух десятков видов оружия и боеприпасов для России в обмен на материалы, начиная от коммерческих самолетов и заканчивая сырьем и товарами для отправки в КНДР».

«Мкртычев и представители КНДР и российские чиновники подробно обсудили взаимовыгодное сотрудничество между Северной Кореей и Россией, в частности, финансовые платежи и бартерные соглашения. Он подтвердил готовность России получать военную технику с КНДР на переговорах с российскими чиновниками», — утверждает Минфин США.

США передали ООН доказательства того, что Северная Корея помогает России оружием

Кроме того, Мкртычев сотрудничал с неназванным российским чиновником в поисках коммерческих самолетов, пригодных для поставки в Северную Корею определенных товаров.

«Схемы типа соглашения по продаже оружия, которые пытался наладить этот человек, свидетельствуют о том, что Путин ищет крайние источники поставки оружия типа Ирана и КНДР», – прокомментировала министерка финансов США Джанет Йеллен.

Отметим, что о поставках оружия в Россию из Северной Кореи впервые заговорили еще в прошлом году.

В начале ноября 2022 года стало известно, что Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайных поставках России значительному количеству артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки. Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

В декабре высокопоставленный представитель США заявил, что участвующая в войне в Украине ПВК «Вагнер» в прошлом месяце приняла поставку оружия из Северной Кореи. КНДР отрицала все эти утверждения.

Источник