Россия внесла Венгрию в список «недружественных стран»

Россия внесла Венгрию в свой список «недружественных стран» за участие в общеевропейских санкциях и пригрозила Будапешту ответными мерами. Об этом заявил посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов в комментарии «РИА Новости».

Он отметил, что руководство Венгрии «демонстрирует прагматичную позицию» в своей внешней политике, но испытывает давление со стороны своих союзников по ЕС и НАТО.

«Факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры», — заявил посол.

По словам Станиславова, введение санкций негативно отразилось на всех сферах сотрудничества Москвы и Будапешта – от экономики до человеческих контактов. При этом дипломат посетовал, что из-за санкций страдает работа российского посольства в Венгрии.

«Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми», — подчеркнул Станиславов.

Популярное сейчас:

Источник