Чем помогает Грузия Украине на фоне споров между странами

Отношения Украины и Грузии переживают довольно непростой период. Тем важнее разобраться, где в этих отношениях есть развитие, а где возникли проблемы.

Существенные разногласия остаются по таким принципиальным для Украины вопросам, как: оказание военной помощи; введение режима двусторонних санкций против РФ; введение визового режима для граждан России, массово убегающих в Грузию; соблюдение законных прав и интересов гражданина Украины Михеила Саакашвили.

При наличии таких проблем, позитива в отношениях между странами гораздо больше, отмечает временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов. Обо всем этом – в его колонке Как Грузия помогает Украине и где остаются проблемы.

Что касается помощи оружием, пишет автор колонки, то правительство Грузии категорически отказалось оказывать военную помощь Украине.

«В частности, Киев просил передать комплексы «Бук», переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года», — отмечает Андрей Касьянов.

Также запрос Украины, по его словам, включал и переданные Грузии Соединенными Штатами противотанковые комплексы Javelin. Относительно последнего было не только согласие со стороны США, но даже предложение заменить их новыми комплексами.

Несмотря на отказ, подчеркивает временный поверенный в делах Украины в Грузии, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и исключает любые обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с РФ.

Что касается защиты законных прав и интересов гражданина Украины и экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили, то этот вопрос, говорит автор колонки, находится не в политической, а в гуманитарной плоскости.

«Поэтому Украина настоятельно просит власти Грузии проявить милосердие и перевести его на лечение в ведущие медицинские учреждения Европы или США исключительно для спасения его жизни с учетом очевидности тяжелого состояния здоровья и негативных тенденций», — пишет Андрей Касьянов.

Что касается граждан Украины, вынужденно покинувших временно оккупированные РФ территории Украины, то можем констатировать, отмечает дипломат, что большинство из них используют территорию Грузии для транзита в другие страны, преимущественно в Европу. И это, несмотря на широкую поддержку наших сограждан со стороны как правительственного, так и неправительственного секторов.

Одним из факторов столь транзитной миграции считаем, как сообщает дипломат, аномально высокое присутствие в Грузии граждан РФ, в т.ч. из числа ярых сторонников Путина и его политики геноцида украинского населения.

«Впрочем, даже при наличии таких проблем, позитива в отношениях гораздо больше», – уверен временный поверенный в делах Украины в Грузии.

Прежде всего, речь идет о грузинских добровольцах, воюющих в рядах ВСУ.

К сожалению, уже 36 грузинских героев отдали свою жизнь, защищая Украину и Грузию от нашего общего коварного врага. Их победа и храбрость во веки останутся в памяти украинцев.

Также между Украиной и Грузией, отмечает автор колонки, отсутствуют существенные разногласия по поводу взаимной политической поддержки на международной арене, включая деоккупацию суверенных территорий.

На культурно-гуманитарном треке правительство Грузии обеспечило открытие четырех украинских секторов при публичных школах городов Тбилиси и Батуми, где на украинском языке и по украинским учебным программам обучается более 1550 украинских детей.

В наиболее сложный период весны-лета 2022 года органы центральных и местных властей Грузии обеспечили бесплатное проживание наших сограждан в гостиницах крупных городов Грузии, а с августа 2022 года ввели правительственный механизм финансовой поддержки самых уязвимых категорий украинцев – он будет действовать до мая 2023 года с возможностью дальнейшего .

Наряду с этим, для украинских граждан бесплатно предоставляются медицинские услуги и передвижение по общественному транспорту.

Еще одна инициатива: строительная компания ARCI прорабатывает вопросы быстрого строительства модульных городков для малообеспеченных украинцев с возможностью создания на их базе коммун, оказания содействия в трудоустройстве и социальной адаптации.

Это лишь часть той помощи, которая в Грузии поступает отовсюду.

Она поступает и от представителей власти, и оппозиции, и деятелей культуры, и простых граждан, а также Грузинской православной церкви», – констатирует Андрей Касьянов.

Совместными усилиями представителей правительства, Патриархии Грузинской православной церкви, бизнес-кругов, общественного сектора, политических партий и неравнодушных граждан было собрано и отправлено в Украину более 1120 тонн гуманитарного груза (продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, одежда и т.п.).

Более подробно – в колонке Андрея Касьянова Как Грузия помогает Украине и где остаются проблемы.

Источник