Чем опасен для Украины конфликт вокруг избрания спикера Палаты представителей США

3 января на Капитолийском холме в Вашингтоне должен был начать работу 118-й Конгресс США.

Но его работа началась с конфуза. Опасения СМИ и конгрессменов сбылись: в Палате представителей не хватило голосов, чтобы назначить спикера. Это произошло впервые с 1923 года.

Партия большинства – Республиканская – не смогла собрать 218 голосов для утверждения своей кандидатуры, 57-летнего представителя из Калифорнии Кевина Маккарти. Следовательно, не могут принять присягу и другие члены палаты, из-за чего она, по сути, не может работать.

О том, как так произошло и почему, казалось бы, внутриполитическое американское событие имеет значение и для Украины читайте в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера.

Это уже второй раз, когда Кевин Маккарти не вступил в должность спикера Палаты представителей. Впервые – в 2015 году, когда Джон Бейнер подал в отставку. Но тогда Маккарте пришлось снять свою кандидатуру из-за скандалов.

Второй его провал – 3 января 2023 года. В декабре 2022 года бывший президент США, республиканец Дональд Трамп публично поддержал кандидатуру Маккарти на должность спикера Палаты представителей, поскольку он «заслуживает этого шанса».

Что же помешало Маккарти получить желанный пост со второй попытки?

Чтобы воспользоваться этим шансом, Кевин Маккарти пытался заручиться поддержкой наибольшего круга республиканцев, активно участвуя в предвыборной кампании перед промежуточными выборами 2022 года.

В Палате представителей республиканцы хоть и одержали победу, но совсем не такую ​​большую, как ожидалось (222 против 213 демократов).

В такой ситуации для Маккарти в буквальном смысле каждый голос имел значение, ведь спикера выбирают простым большинством тех, кто участвует в голосовании – то есть даже пять республиканцев могли изменить ход избрания спикера.

И такие пять республиканцев нашлись очень быстро.

Это представители ультраправого «Кокуса свободы», который провел более 40 своих представителей в нижнюю палату Конгресса, которые в СМИ даже окрестили «ничего-за-Кевина» (Never Kevin Republicans).

Формальные претензии к Маккарте со стороны «запрещенно-кевинцев» напоминают ситуацию 2015 года: он недостаточно консервативен и должен понести ответственность за провал партии на промежуточных выборах.

Еще до голосования Кевин Маккарти признал, что более пяти республиканцев будут голосовать против него, что фактически лишало его шансов на избрание с первой попытки. Ведь ни один член Демократической партии, пусть теоретически и мог поддержать республиканца в должности спикера, решил не голосовать против своей кандидатуры – Хакима Джеффриса.

Но для Маккарти все обернулось еще хуже.

Первый раз, когда вопрос избрания спикера был вынесен на голосование, его поддержали только 203 члена Республиканской партии. В последующих двух попытках избрать спикера Палаты представителей по Маккарте отдавали еще меньше голосов.

Последнее избрание спикера Палаты представителей не с первой попытки случалось в 1923 году.

Причем параллели достаточно показательны: тогда республиканцы (правда, не ультраправые, а прогрессивные) отказались поддерживать кандидатуру консервативного Фредерика Джилета и потребовали изменений в процедуре работы палаты.

За Джилета все же проголосовали с девятого раза через два дня после начала избрания.

До избрания спикера единственное, что может делать Палата представителей – голосовать за избрание спикера. Ни один ее член не может принять присягу; должности в комитетах не могут быть заполнены; ни одно законодательное решение не может быть принято.

В настоящее время существует три варианта, как может разворачиваться ситуация дальше.

Первый и наиболее благоприятный для Маккарти состоит в том, что он найдет аргументы и убедит своих однопартийцев проголосовать за него. Вероятность достаточно сомнительна.

Второй вариант – появление новой консенсусной кандидатуры на должность спикера нижней палаты Конгресса вместо Маккарти. Пока такой кандидатуры нет.

Третья возможность: умеренные представители обеих партий могут выдвинуть альтернативного кандидата и собрать достаточно голосов за него.

За избранием спикера нижней палаты Конгресса следует внимательно следить и в Украине, ведь от его (или ее) лица будет зависеть и дальнейшая поддержка в противостоянии с Россией.

Подробнее – в статье Олега Павлюка Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера.

Источник