Число погибших от вспышки лихорадки Эбола в Уганде достигло 29 человек

КИЕВ. 5 октября. УНН. С момента объявления вспышки лихорадки Эбола в Уганде 20 сентября 2022 Министерство здравоохранения подтвердило 43 случая болезни и сообщило о 29 случаях смерти по состоянию на 2 октября, передает УНН.

Подробности

Нынешняя вспышка в Уганде вызвана относительно редким вариантом вируса, известным как суданский штамм, что создает ряд медицинских и операционных проблем.

Президент Йовери Мусевени на прошлой неделе исключил введение карантина для сдерживания распространения вируса, заявив, что «правительство имеет возможность контролировать эту вспышку, как мы это делали раньше».

В прошлом месяце министерство здравоохранения объявило о первом летальном случае, объявив о вспышке в центральном районе Мубенде.

Справка

Эбола — вирусная геморрагическая лихорадка, часто приводящая к летальному исходу, названа в честь реки в Демократической Республике Конго, где она была обнаружена в 1976 году.

Инфицированные люди становятся заразными до появления симптомов, то есть после инкубационного периода от двух до 21 дня.

Передача инфекции человеку происходит через биологические жидкости, при этом основными симптомами является лихорадка, рвота, кровотечение и диарея.

Добавим

На прошлой неделе соседняя ДРК объявила о прекращении вспышки вируса Эбола, возникшей в восточной части провинции Северное Киву шесть недель назад.

В настоящее время нет лицензируемых препаратов для профилактики или лечения лихорадки Эбола, хотя ряд экспериментальных препаратов находится в разработке.

Самая страшная эпидемия в Западной Африке в период с 2013 по 2016 год унесла жизни более 11 300 человек. В ДРК было более дюжины эпидемий, наиболее смертоносная из которых унесла жизни 2280 человек в 2020 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x