Членство в НАТО поддерживают 67% граждан Черногории

КИЕВ. 17 июня. УНН. Согласно опросу, проведенному в Черногории — 67% граждан проголосовали бы за вступление Черногории в НАТО, а 33% проголосовали бы за выход страны из альянса. Об этом говорится в последнем отчете НАТО, который был подготовлен в апреле и мае этого года, информирует CDM, передает УНН.

Детали

Эти данные говорят о том, что поддержка НАТО в Черногории растет, особенно если принять во внимание тот факт, что опрос НАТО 2020 года показывал, что только 50% граждан проголосовали бы за то, чтобы остаться в Североатлантическом союзе.
В последнем отчете говорится, что поддержка НАТО неизменно высокая среди всех членов.

«Несмотря на растущую поддержку населения Черногории, наша страна все еще находится на достаточно низком уровне в этом сегменте, на предпоследнем месте, в то время как Словакия находится на последнем месте — 61% граждан этой страны поддерживают членство, то есть самый низкий балл среди союзников», — говорится в сообщении.

Справка

Вступление Черногории в Организацию Североатлантического договора состоялось 5 июня 2017 года. В декабре 2009 года, Черногория получила План действий относительно членства. Официальное приглашение было направлено альянсом 2 декабря 2015 года, а переговоры о присоединении завершились подписанием министрами иностранных дел Протокола о присоединении 19 мая 2016 года. Черногория официально присоединилась к НАТО 5 июня 2017 года.

Источник