Трагедия рейса MH17: прокуратура Нидерландов доказала, что украинский истребитель не мог сбить лайнер

Нидерландская прокуратура опровергла «свидетельства» о том, что военные самолеты Вооруженных сил Украины были в районе авиакатастрофы малайзийского Boeing 777 на Донбассе. В ведомстве заверили: украинский истребитель не мог сбить рейс MH17.

О такой позиции заявила прокурор Манон Риддербекс, передает российское пропагандистское агентство ТАСС. На прошлой неделе, напомним, в Гааге возобновились слушания по делу крушения пассажирского авиалайнера 17 июня 2014 года.

Так, в суде Нидерландов были представлены несколько уже обнародованных ранее перехваченных записей разговоров по телефону между боевиками «Л/ДНР». В них террористы утверждали, якобы Boeing сбила «сушка» (истребитель Су ВСУ), а вслед за этим боевики сбили ее из зенитного ракетного комплекса «Бук».

По словам Риддербекс, следственная группа детально изучила эти «свидетельства», запросив данные от властей Украины и России, а также изучив обломки разбившегося авиалайнера, информацию из открытых источников, перехваченных бесед боевиков, а еще заслушав свидетелей.

Что установила прокуратура Нидерландов:

  • первичные данные радаров не зарегистрировали ни одного военного самолета;
  • показания очевидцев и документы с украинской стороны свидетельствуют о том, что в небе над Донбассом во время, когда был сбит рейс MH17, не было военных самолетов.

«Есть документы, свидетельствующие, что на территории площадью 50-60 кв. км не было обнаружено никаких указаний на то, что был сбит какой-либо другой самолет, кроме Boeing», – подчеркнула Риддербекс.

Прокурор также уточнила, что все обломки, собранные на месте катастрофы, исследовали и специалисты российского концерна «Алмаз-Антей» – они тоже не нашли никаких частей, которые могли бы принадлежать другим самолетам.

Популярное сейчас:

Напомним, Медик перечислила продукты, полезные для переболевших COVID-19.

Ранее Вести-ua.net писали,

Захарченко лично «видел», как Boeing сбили два украинских истребителя.

Также Вести-ua.net сообщали, Опасный прецедент: в Украине начали продавать многоэтажки вместе с жителями.


Источник