Почему Евросоюз согласился на «транспортный безвиз» из Украины

29 июня во французском Лионе Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известное также как «транспортный безвоз». Подобный документ с ЕС подписала и Молдова.

О том, как и когда заработает «транспортный безвиз» И что может помешать его реализации читайте в статье редактора «Европейской правды» Юрия Панченко Год без разрешений: что означает для Украины «транспортный безвиз» с ЕС.

Среда 2021 года. Неожиданно для украинских автоперевозчиков Польша отказалась выдавать Украине дополнительные разрешения на транспортные перевозки – и в украинском правительстве заговорили о существенных рисках для отечественного экспорта.

Это заставило Киев начать реализацию своей давней угрозы – вынести эту проблему на рассмотрение арбитража, прописанного в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

Такой шаг сработал – в феврале этого года, накануне российской агрессии, Польша «как жест доброй воли» согласилась увеличить годовую квоту для Украины на 30 тысяч разрешений. Это не решало проблему в целом, однако существенно снимало ее остроту.

А вдобавок – давало надежду, что в дальнейшем можно будет договориться и о дополнительном увеличении.

Впрочем, все изменилось после 24 февраля.

Новая реальность полностью изменила все расписания вокруг споров о квотах.

Блокада РФ украинских морских портов существенно увеличивает погрузку на другие виды транспортной перевозки. А в ситуации, когда речь идет о вывозе украинского зерна, которое должно предотвратить мировой голод, проблема выходит на существенно более высокий уровень.

Неудивительно, что в течение первого месяца после начала полномасштабного вторжения РФ правительству удалось договориться о временной отмене разрешений с рядом стран: Австрией, Венгрией, Италией, Словакией, балтийскими странами, а также с Болгарией, Германией, Данией, Румынией и Грецией.

Но одновременно – исчезла ключевая причина, по которой Польша создавала проблемы с количеством разрешений. Многие годы украинские автоперевозчики обвиняли поляков в желании взять на себя грузовые перевозки из Украины. Однако из-за войны, которую развязала Россия против Украины, поляки уже не хотят ездить по всей Украине, пытаются ездить только на расстояние 70-100 км от украинско-польской границы.

Документ еще нуждается в ратификации в парламентах Украины и государств ЕС. Впрочем, как уточняют в Мининфраструктуры, он временно вступает в силу со дня подписания.

Важный момент: срок подписанного соглашения составляет один год с возможностью пролонгации.

Правда, сами автоперевозчики отмечают, что на 30 июня, несмотря на обещания, транзит через Польшу происходит только с разрешениями на перевозку.

Но в ближайшее время «транспортный безвиз» должен заработать, однако во временном режиме.

В ситуации, когда продовольственная безопасность человечества будет зависеть от транзита из Украины, вероятность непродления соглашения крайне мала.

Более подробно — в материале Юрия Панченко Год без разрешений: что означает для Украины «транспортный безвиз» из ЕС.

Источник