Почему Израиль не хочет увеличивать помощь Украине

С самого начала полномасштабной войны РФ против Украины Израиль занял позицию, отличную от большинства демократий.

Израиль ограничивается предоставлением Украине гуманитарной помощи, не только каждый раз отказывая Киеву в военной помощи, но и не допуская передачи третьими странами оружия, содержащего израильские комплектующие.

Изменить эту позицию может нынешнее сближение России и Ирана.

Возможна ли коррекция курса Израиля? И что препятствует улучшению отношений с Украиной?

Эти вопросы редактор ЕвроПравды Юрий Панченко задал послу Израиля в Украине Михаэлю Бродскому. Так что обо всем этом читайте в нашем материале. Советуем посмотреть полную версию нашего разговора на YouTube-канале ЕвроПравды.

Кратко, о чем говорил Михаэль Бродский:

«Прежде всего, я хочу сказать, что те страны, которые передают Украине вооружение, в том числе и наступательное – это в основном государства блока НАТО, тогда как Израиль не входит в Альянс».

Израиль – относительно небольшая страна на Ближнем Востоке, которая сталкивается с колоссальными проблемами в плане безопасности.

Свою военную технику мы используем практически каждый день. Мы находимся на Ближнем Востоке – а это один из самых нестабильных регионов в мире, и мы все в шаге от следующей войны.

В такой ситуации Израиль проявляет определенную осторожность, думая, прежде всего, о безопасности своих граждан и о безопасности своих военнослужащих.

Именно поэтому у Израиля есть абсолютно четкие «красные линии», которые Киеву очень хорошо известны».

«Я думаю, что когда кто-то, в частности, из украинских лидеров, выходит в прессу и говорит, что Израиль нам никак не помогает в военной сфере, то такие высказывания не отражают ситуацию полностью».

«Израиль поддерживает Украину – однозначно. Я не думаю, что Израиль должен изменить эту позицию. В какую сторону он может ее изменить? Израиль с первого дня войны сказал, что поддерживает Украину, выступает против войны, осуждает российскую агрессию против Украины. Израиль с первого дня войны активно помогает Украине, в первую очередь в области здравоохранения».

«Кроме этого, я должен отметить, что по просьбе украинской стороны Израиль официально поставил каски, бронежилеты».

«Кроме этого Израиль активно поддерживает Украину и на международной арене, голосуя за Украину, голосуя в поддержку Украины в международных организациях, в Организации Объединенных Наций, и оказывая большую и важную гуманитарную помощь Украине».

«Российское военное присутствие на Ближнем Востоке очень существенно, особенно после 2015 года, когда РФ заметно расширила свое присутствие в Сирии».

Израилю так важно иметь возможность действовать без помех в тех местах, где нам необходимо бороться с террором, бороться с иранским присутствием.

Об этом мы постоянно, особенно с 2015 года, ведем диалог с Россией. У нас есть канал коммуникации по этому конкретному вопросу – по военному присутствию и военным действиям России и Израиля в этом регионе.

Это жизненно важный для нас вопрос, исключительно важный для нашей безопасности».

«Большинство израильтян, как русскоязычных, так и не русскоязычных, поддерживают Украину – это видно из опросов, это видно даже невооруженным глазом, если почитать социальные сети, почитать реакции».

«К сожалению, в последнее время общественное мнение – особенно те, кто поддерживал Украину, – неприятно удивлено после голосования Украины в ООН против Израиля. Трижды за последнее время Украина проголосовала против Израиля».

«Честно говоря, эти голосования ввели поддерживающих Украину израильтян в абсолютное удивление. Я думаю, что в результате этих голосований поддержка Украины снизилась. И это не мотивирует правительство на дополнительную помощь Киеву».

«Возможно, пора для Украины изменить эту позицию.

Тем более что такая возможность у Украины есть: в конце декабря ООН будет рассматривать еще один очень важный для нас вопрос – о Международном уголовном суде».

Более подробно – в материале Посол Израиля об оружии, мирных переговорах и оскорблении на Украине.

Источник