ЕС назначит специального представителя по санкциям — СМИ

Евросоюз намерен назначить посланника по вопросам санкций, который будет настаивать на более жестком исполнении санкций в разных странах, включая Турцию.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, Дэвиду О’Салливану, бывшему послу ЕС в США, было предложено занять новую должность с января с полномочиями возглавить усилия Европейской комиссии по обеспечению полного соблюдения санкций во всем мире.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, ожидается, что Комиссия подтвердит назначение во вторник. Это происходит в то время, когда ЕС, США и другие союзники сосредотачиваются на закрытии лазейок в своих санкциях против режима Владимира Путина.

Среди стран, на которых ЕС сосредоточивает свое внимание, есть Турция, которая отказалась следовать санкциям ЕС, принятым против Кремля.

США и ЕС, в частности, требуют от Анкары усилить борьбу с поставками запрещенных товаров трейдерами, пытающимися обойти жесткий экспортный контроль за промышленной и оборонной продукцией, наложенный на Россию.

Новая должность в ЕС будет частично повторять роль руководителя координации санкций США Джима О’Брайена, чья работа предполагает усиление сотрудничества с союзниками США по санкциям.

О’Салливан является директором аналитического центра «Институт международных и европейских дел». Ранее он работал послом ЕС в США с 2014 по 2019 год, а до этого занимал руководящие посты в Еврокомиссии, в том числе генерального директора по торговле.

Напомним, страны-члены Европейского Союза еще не согласовали девятый санкционный пакет против России, возможно, решение будет в понедельник вечером.

Источник