Почему Молдова отказывается воевать за увольнение Приднестровья

Насколько вероятна атака на Украину со стороны Приднестровья? И каково будущее у этого сепаратистского региона после завершения русско-украинской войны?

На эти и другие вопросы ЕвроПравды ответил депутат парламента Молдавии Оазу Нантой.

Как всегда, видеоверсию нашего разговора можно посмотреть на YouTube-канале «Европейской правды», а текстовая версия интервью – в материале «Путин может приказать ударить в спину Украине из Молдовы. Но Приднестровье не хочет воевать».

Коротко, о чем говорил Оаз Нантой:

«Большинство граждан Молдовы, безусловно, поддерживают Украину и осуждают российского агрессора».

«…если преступный режим Путина попытается атаковать Одессу «в лоб». Тогда сошедший с ума Путин может отдать приказ, чтобы одновременно Оперативная группа российских войск (ОГРВ) ударила по Украине в спину с территории Молдовы.

Пока что происходит обратное. Украина сопротивляется. Мы все увидели, куда пошел русский корабль, мы увидели, что русские войска вынуждены были покинуть остров Змеиный.

«Могу сказать со всей ответственностью, что среди приднестровцев нет желающих воевать ни с Украиной, ни с Молдовой».

«Главный позитив связан с тем, что в случае чего (начала военных действий между Приднестровьем и Украиной. – ЕН) эта так называемая армия просто разбежится.

У украинских военных есть мотивация, они защищают свою страну. У русских этой мотивации нет – и мы видим, что происходит на линии фронта. А у приднестровцев этой мотивации нет в квадрате.

«[Силовое разрешение конфликта с Приднестровьем] невозможно. Здесь много компонентов – гражданство, бизнес, межличностные связи, родственные связи. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица тоже родом с левого берега Днестра.

Здесь не нужны голливудские сценарии, когда все настолько срослось.

Поэтому основной путь разрешения конфликта и главная гарантия безопасности для Республики Молдова – это военное поражение путинского режима».

«Поэтому одним из последствий победы Украины должен быть крах режима Путина в России и процесс деимпериализации. Такой, как денацификация, прошедшая Германия после Второй мировой.

При этом Россия не станет демократической страной. Но она, по крайней мере, должна пройти через поражение, чтобы осознать преступность своего менталитета».

«В разгоряченном воображении Путина Украина должна была стать всего лишь ступенькой на пути к глобальной перестройке мира, где Соединенные Штаты будут опущены, а РФ, Китай и другие страны разделят мир между собой.

Однако после 24 февраля Китай удалился от путинского режима и путинской политики, разрушив его планы, поскольку глобальная перестройка без Китая и Индии невозможна.

«Да, я понимаю, что применение ядерного оружия – реальный риск. Но и в России возникают разного рода конфликтные ситуации. Всякое может быть – хотя лично я не ожидаю там дворцовых переворотов. 21 февраля, когда нам показали так называемое заседание Совета безопасности РФ, стало окончательно ясно, что их так называемая элита – это рабы. Они не способны ни на что, кроме как кормиться из рук хозяина».

Полное текстовое интервью – в материале Сергея Сидоренко «Путин может приказать ударить в спину Украине из Молдовы. Но Приднестровье не хочет воевать».

Источник