Франция отключит горячую воду в государственных учреждениях для экономии энергии

Во Франции отключат горячую воду в туалетах общественных построек и прикажет муниципалитетам снизить температуру воды в общественных бассейнах на 1 градус в рамках планов по сокращению энергопотребления.

Об этом сообщило Министерство энергетики, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Правительство президента Эммануэля Макрона должно объявить об отраслевых мерах по энергосбережению в четверг, направленное на то, чтобы избежать отключений электроэнергии или перебоев с поставками газа в зимний период.

Правительство поручило промышленности, домохозяйствам и муниципальным органам власти сократить потребление энергии на 10% в ответ на сокращение Россией поставок газа и спиралевидный рост цен на энергоносители.

Только на производство горячей воды в административных зданиях приходится 10% энергетических затрат французского государства, где работают более пяти миллионов человек.

Правительство попросит работников государственного сектора путешествовать на поезде, а не на самолете, если продолжительность поездки не превышает четырех часов.

Советник министра транспорта заявил, что министерство работает над планом, предложенным людям, пользующимся каршерингом, финансовыми льготами.

Правительство также приступит к информационной кампании, чтобы призывать граждан экономить энергию во всех аспектах своей повседневной жизни.

Источник