Почему недостаточное наказание Орбана может привести к падению Евросоюза

На днях СМИ опубликовали тезисы выступления венгерского премьера Виктора Орбана перед своими однопартийцами.

Но одно дело в этой скандальной речи поразило даже тех, кто подробно следит за Венгрией. Даже их Орбан удивил тем, как плохо он ориентируется в ситуации в Украине и насколько ошибочны и порой пророссийские прогнозы, которыми он руководствуется, оценивая наше государство.

Впрочем, главной темой становится противостояние Орбана с Евросоюзом. Лидер Венгрии сообщил однопартийцам, что будет работать на развал ЕС.

О том, чего ждать Украине в отношениях с Венгрией, смотрите в видео на Youtube-канале «Европейской правды».

Более полный анализ – в материале редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит войну за распад Союза.

10 дней назад премьер-министр Венгрии выступил на закрытой для журналистов партийной встрече в курортном поселке Кетче вблизи озера Балатон. Тогда официальная венгерская пресса ничего не сообщила об этом выступлении. Впрочем, тезисы речи выяснили журналисты венгерской редакции Радио Свобода, впоследствии это привлекло внимание международных СМИ, а в Украине произошел настоящий информационный взрыв.

Орбан спрогнозировал, что война РФ с Украиной может продолжаться до 2030 года и Украина может потерять до половины территории. Виновником масштабов войны он считает не Россию, а Запад. Орбан также выступил против «антироссийских» решений ЕС и пообещал попытаться заблокировать продление санкций.

Также он считает, что остальным государствам Евросоюза этой зимой будет очень тяжело, вплоть до остановки 40% промышленности. Но это еще мельчайший прогноз по сравнению с заявлением о том, что в следующие восемь лет ЕС может развалиться.

А самое опасное то, что Орбан – если анализировать его речь в комплексе – планирует разваливать ЕС изнутри. В частности, игнорируя европейские принципы во внешней и внутренней политике, показательно нарушая ценности ЕС и т.д.

В статье «Наказание для Венгрии» Европравда объясняла, что ЕС уже начал и в ближайшее время может усилить финансовое давление на Венгрию.

Государство под руководством Виктора Орбана остается достаточно бедным по сравнению с другими членами ЕС, поэтому имеет право на получение средств так называемого «фонда выравнивания», цель которого — подтягивать депрессивные регионы, например, строить там инфраструктуру.

Ранее ЕС заморозил также предоставление Венгрии ориентировочно 5,5-6 млрд евро из фонда постковидного обновления. А в воскресенье, несмотря на выходной, Еврокомиссия вышла с сообщением о намерении заморозить дополнительно 7,5 млрд евро из фондов выравнивания.

Похоже, что венгерский премьер выиграет этот раунд и не потеряет средства.

Дьявол, как обычно, в деталях. В этот раз речь идет о деталях решения Еврокомиссии.

Во-первых, ЕК избрала мягкий вариант давления на Орбана.

Вторая «деталь» — то, что потенциальное денежное наказание Венгрии может наступить не потому, что Орбан показательно отказывается от практически всех европейских ценностей и европейского единства, а только из-за проблем с верховенством права. Орбану достаточно изменить законодательство только в одном секторе – и ЕС отказывается от блокирования 7,5 млрд евро.

А ксенофобия, нарушение свободы слова, давление на СМИ, нарушение решений ЕС, дружба с Путиным, ломка европейских санкций и т.д. – все это для Орбана остается безнаказанным.

В 2024 году состоятся очередные европейские выборы и изменится состав Еврокомиссии и Европарламента.

Орбан очень рассчитывает на изменения в ближайшие годы.

Даже в своей речи в Кэтче он заявил, что ожидает прихода к власти в других странах правительств, которые поддержат его инициативы по разрушению европейского единства по отношению к России.

Как рассказывала «Европейская правда», у ЕС есть юридическая возможность лишить голоса государство-нарушительницу базовых ценностей. Это означало бы, что Орбан лишается права вето и возможности подрыва единства ЕС.

Но к этому шагу часть государств ЕС до сих пор не готова.

Похоже, что должно произойти нечто особенное; что-то такое, что вернет единой Европе инстинкт самосохранения.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит войну за распад Союза.

Источник