Почему промежуточная победа в «великом деле по Донбассу» так важна для Украины

25 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявит первое решение по межгосударственному делу против России из-за оккупации ею части восточных областей Украины. Учитывая важность дела, решение в нем объявят публично, пригласив все стороны – Украину, Нидерланды (государства-истцы) и Россию (как ответчика).

Есть все основания рассчитывать на победу по этому делу.

Причем ее масштаб, и тем более влияние и польза новой победы для Украины – значительно выше «крымского» дела.

Впрочем, остается интрига, которая может иметь реальное денежное измерение для части украинских граждан и бизнесов, которые решат судиться с РФ со временем, говорится в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Дело, решение по которому объявят через две недели, тянется с 2014 года, когда Украина подала в Страсбург две жалобы против России по поводу ее действий на Донбассе. Уже впоследствии, когда рассмотрение вышло на продвинутую стадию, их объединили с третьей жалобой под названием «Нидерланды против России».

В общей сложности речь идет о нарушении 11 статей Европейской конвенции по правам человека – от права на жизнь до права на образование.

Украина обвиняет Кремль в массовых и системных нарушениях прав человека на оккупированном Россией Донбассе, включая убийства, пытки, разрушение имущества и т.д. Отдельным эпизодом проходит убийство российской ракетой пассажиров и экипажа авиалайнера MH17, которое впоследствии Россия не расследовала. Этот эпизод есть в украинской жалобе, но наиболее подробно ему посвящена жалоба правительства Нидерландов против РФ.

И, вдобавок, по делу есть эпизод о похищении и вывозе из Донбасса в РФ детей-сирот с особыми потребностями.

Все это вместе среди юристов-международников называется «великое дело относительно Донбасса».

Суд в Страсбурге, несомненно, подтвердит, что Россия нарушила все или большинство статей Конвенции, по которым ее обвинили Украина и Нидерланды. Но возникает вопрос: а нам что из этого?

То, что путинский режим преступен, наконец-то стало очевидным даже для тех западных государств и обществ, которые в предыдущие годы не слышали объяснений из Украины относительно оккупированного Донбасса и считали, что «не все так однозначно».

Впрочем, решение ЕСПЧ все равно имеет незаурядное значение.

Во-первых, важно, что это решение уберет сомнение государств мира в том, что же происходило на Донбассе с 2014 по 2021 год.

Это будет первое решение международного суда, юридически установившее, что Донбасс был оккупирован Российской Федерацией (в терминологии Совета Европы – «находился под эффективным управлением РФ»).

Это означает, что претензии по поводу уничтоженного имущества, отжатого бизнеса и т.п. можно и нужно адресовать России. И в Минюсте уверены, что рано или поздно РФ будет вынуждена платить.

А дополнительная (или, возможно, даже основная?) ценность решения ЕСПЧ состоит в том, что оно установит не только факт российской оккупации ОРДЛО, но и его временные и территориальные рамки.

В прошлом году в статье о юридическом процессе в Страсбурге мы рассказывали, что это основная интрига «большого дела относительно Донбасса», и она до сих пор остается таковой.

Победой Украины будет признание Судом того, что Россия контролировала ОРДЛО начиная с 30 апреля 2014 – именно об этой дате просил украинское правительство. В этот день и. президента Турчинов признал, что Украина потеряла контроль над частью Донбасса и ВСУ не могут его восстановить. Впрочем, в украинской жалобе есть и другие даты, например 14 апреля, когда российские спецслужбы захватили Славянск.

А вот в отношении территориальных границ оккупации интрига остается абсолютной.

Есть сотни дел обычных украинских граждан и компаний против РФ, которые были заморожены при принятии принципиального решения о российском контроле. Сейчас они должны завершиться, даже несмотря на выход России из Совета Европы.

Но влияние значительно шире процессов в Страсбурге.

Дело в том, что международное правосудие работает в комплексе и в значительной степени действует по прецедентному праву. ЕСПЧ является авторитетным для всех других международных институтов.

После победы Украины на поле боя мир дойдет и до стадии финансового наказания России за ее преступления. Владельцы активов, бизнесов и просто квартир в Донецке, Луганске и других городах, которые путинская война разрушала еще с 2014 года, должны получить компенсации.

Первый шаг к этим процессам будет сделан 25 января 2023 г. в Страсбурге.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко Донбасс идет за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Источник